Выявлены гены человека, отвечающие за репликацию вируса гепатита С

22:09:2009 г.
Исследователи из Массачусетского Госпиталя открыли новый способ блокировать размножение вируса гепатита С. Ученые считают, что мишенью при борьбе с вирусной инфекцией могут служить гены человека, которые вирус использует в своем жизненном цикле. В журнале Cell Host & Microbe от 19 марта 2009 сообщается, что существует около 100 генов, которые поддерживают репликацию вируса гепатита С, а блокирование некоторых из них подавляло размножения вирусов в культуре клеток.


Один ген кодирует энзим, называемый PI4KA, и вероятно участвует в формировании мембранных структур внутри клетки, которые могут быть местом репликации вируса. Другая группа генов - COPI, отвечает за формирование обертки некоторых типов клеточных везикул и играет важную роль в репликации поліовірусів. Внимание исследователей также сосредоточено на гене, который кодирует белок печени гепцидин, который регулирует всасывание железа, поскольку известно, что при хроническом гепатите С значительно возрастает уровень железа в крови и печени. Ученые обнаружили, что блокирование каждого из этих генов предотвращает репликацию вируса гепатита С.
"Теперь нужно выяснить молекулярные механизмы, по которым эти гены способствуют размножению вируса гепатита С. Это позволит выявить потенциальные терапевтические мишени для фармакологического вмешательства", - отметил Чанг, профессор медицины при Гарвардской Медицинской Школе.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?