Завтра в 22 городах Украины можно будет бесплатно проверить онкологическую «безопасность» своих родинок

19:05:2011 г.
melanoma.gif
Меланома - это злокачественная опухоль, которая на вид почти не отличается от обычной родинки. Она не наносит человеку никакого дискомфорта, не болит, не отекает, поэтому больной в течение длительного времени даже не подозревает, что темная точка на его коже являются источником крайне агрессивных раковых клеток, метастазируют по всему телу. В этом заключается главная причина того, почему люди обращаются к врачу слишком поздно и почему в Украине смертность от меланомы составляет 95 процентов. То есть из ста человек с такой патологией 95 погибнут в течение пяти лет после установления диагноза. Это очень много. Например, в США умирает лишь 5 процентов пациентов с таким заболеванием. Об этом накануне Дня меланомы в Украине (который в этом году отмечается 20 мая) говорила координатор программы «Евромеланома» в Украине, доктор медицинских наук Ольга Богомолец.
Обследование на расстоянии и с экономией


Откуда берется такая вопиющая разница? Почему за границей меланома уже давно не является большой проблемой, а в нашей стране от этого заболевания умирает так много людей? По словам Ольги Богомолец, дело не в каком-то супероборудованиии, которое есть у американцев, и не в квалификации медиков (наши ничем не уступают иностранцам). Проблема заключается в позднем обращении пациентов к врачу и, как следствие, несвоевременной диагностике злокачественной опухоли и позднем лечении, когда человеку уже ничем не поможешь. На ранней стадии болезни, когда «плохие» клетки не выходят за пределы перерождений пигментного пятна, медики могут просто вырезать опухолевую ткань, и пациент выздоровеет. А вот на поздней стадии, когда раковым клеткам станет тесно в пространстве бывшей родинки, когда они попадут в кровоток, осядут в легких, мозгу, печени и разрастутся в различных органах, врачи уже не смогут спасти больного.
Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме, чтобы украинцы осуществляли самообследования и в случае необходимости вовремя приходили к врачу, медики уже третий год подряд проводят День меланомы в Украине. Мир отмечает этот день 1 мая, но поскольку у нас на майские праздники все разъезжаются по маевкам и сажают картошку, то и дату переносят (в этом году - на 20 мая).
Итак, завтра - к слову, впервые в Украине - одновременно в 22 городах пройдут массовые бесплатные осмотры населения для раннего выявления злокачественных опухолей кожи. Акция пройдет в таких городах: Киев, Донецк, Львов, Тернополь, Одесса, Винница, Запорожье, Ужгород, Ивано-Франковск, Луганск, Полтава, Днепропетровск, Харьков, Хмельницкий, Ровно, Кировоград, Луцк, Житомир, Черновцы, Симферополь, Севастополь и Херсон.
В Киеве проверить свои родинки на онкологическую опасность можно будет в Институте дерматологии и косметологии, в других городах - в областных или городских кождиспансерах. На приеме вас осмотрят, расспросят о размерах, изменения состояния родинок, сфотографируют подозрительные, сделают дерматоскопию новообразования. Далее полученные материалы пересылают через Интернет к высококвалифицированному специалисту, чтобы тот мог установить предварительный диагноз. После этого все пациенты с подозрением на меланому, рак кожи и другие опасные образования получают направление в онкологические диспансеры по месту жительства. А киевляне могут сразу обратиться в институт, возглавляемый Ольгой Богомолец. Таким образом, завтра украинцы могут бесплатно пройти обследование, которое обычно стоит около 200-300 гривен.
В прошлом году во время Дня меланомы Институт дерматологии и косметологии уже проводил обследование по методике дистанционного скрининга, но в этом году акция будет значительно масштабнее. Кроме того, впервые будет применено уникальное программное обеспечение для сбора, анализа, систематизации и обработки информации.

Голубоглазые блондины - в группе риска

Есть люди, которые чаще остальных болеют меланомой - так называемая группа риска. Им надо больше беречься от чрезмерного ультрафиолетового облучения, категорически запрещено находиться на открытом солнце, а также настоятельно рекомендуется раз в полгода проходить осмотр у дерматолога. И именно этим людям, если уже появилась такая замечательная возможность бесплатного обследования, следует прийти к врачу.
Кто входит в «меланомные» группы риска? Прежде всего, мужчины и женщины со светло-русыми и рыжими волосами; зеленым, серым или голубым цветом глаз, люди со светлой кожей, большим количеством родинок или веснушек. А также те, у кого на теле есть три и более родинок диаметром более 5 миллиметров и кто в детстве или уже во взрослом возрасте получал солнечные ожоги. Поскольку меланома передается генетически, в этот список попадают и люди, чьи близкие родственники имели это заболевание.
Чтобы не упустить процесс перерождения родинки в злокачественную опухоль, надо знать тревожные сигналы организма, вовремя их замечать и в случае чего «подозрительного» не медлить с визитом к врачу. А для начала - просто внимательно рассмотреть темные пятна на коже, которыми наградила вас природа. Большинство родинок можно «завизировать» самостоятельно, для осмотра некоторых - привлечь кого-то из родственников. Короткое самообследование, способное спасти жизнь, не займет много времени, убеждают врачи.

Следи за краем, помни о симметрии

По словам Ольги Богомолец, для того, чтобы люди, далекие от медицины, легче запомнили признаки меланомы, была создана аббревиатура АКОРД. Это начальные буквы названий основных симптомов этого угрожающего заболевания.

А - асимметрия. Нормальная родинка должна быть симметричной. Если же условно проведенная через родинку ось делит ее на две неравные части, это является первым признаком возможного перерождения.

К - край. Он должен быть ровным, плавным. Когда же конец «расплывается», становится зазубренным и словно рваным, это может сигнализировать о развитии меланомы.

О - окрас. Всего родинки могут быть какого угодно цвета - от светло-песочного до темно-коричневого, почти черного. Даже у одного человека на коже бывают родинки разного цвета. И это абсолютно нормально. Единственное требование - окраска родинки должен быть равномерным. Если же в ней появились вкрапления другого цвета (например, темно-коричневые точечки, белые полоски, серые прожилки, черные «гранулы»), это должно насторожить.

Р - размер. Врачи заметили: чем больше площадь родинки, тем выше вероятность ее перерождения в опухоль. Под особый надзор попадают пигментные пятна диаметром более шести миллиметров. А люди, которые имеют четыре и более таких крупных родинок, попадают в группу риска. В то же время надо помнить, что крупные образования могут на протяжении десятилетий не беспокоить своих «хозяев», а с миллиметровой родинки может вырасти меланома.

Д - динамика. Лучший вариант - это когда родинка на протяжении многих лет остается неизменной, то есть привычная для вас картина не меняется. Любая трансформация может свидетельствовать о перерождении ткани в меланому. Появление различных корочек, трещинок, изменение цвета, очертания, толщины родинки, увеличение ее размеров, кровоточивость и т.д. - любой из этих симптомов может свидетельствовать о начале патологического процесса.

Человеку, который заметил у себя один или несколько симптомов АКОРД, жизненно необходимо обратиться к онкологу или онкодерматологу. Специалист проведет обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз «меланома». Главное - не медлить с визитом к специалисту и не тратить время на «лечение» самодельными мазями, настойками, «волшебными» амулетами и другими способами, которые шокируют медиков. Ведь в случае с меланомой ценен каждый день. Эта форма опухоли отличается особой агрессивностью, она может стремительно, буквально за несколько месяцев, преодолеть путь от первой раковой клетки до страшных метастазов по всему телу. Сначала метастазы проникают в ближайшие лимфатические узлы, а впоследствии, если болезнь не лечить, разрастаются в легких, печени, головном мозге и т.д.
Кроме того, как отмечает врач-онколог Александра Савченко, ни в коем случае нельзя перевязывать подозрительную родинку нитью, самостоятельно отрезать ее, припаливать соком чистотела, «травить» кислотой и т.д. Родинку нельзя травмировать, особенно если это действительно меланома. Такие опрометчивые действия могут привести к тому, что частицы опухоли попадут в кровоток, и это повлечет бурное развитие заболевания.

КСТАТИ

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас во всем мире отмечается тенденция к увеличению количества больных меланомой, независимо от уровня экономического развития или других факторов. К этому приводит, прежде всего, разрушение озонового слоя атмосферы, широкое применение ядохимикатов и использования искусственного ультрафиолетового облучения (чрезмерное увлечение загаром в солярии).

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Злокачественная опухоль почти никогда не возникает в родинке, из которой торчит волос. Почему так происходит, медики не разобрались до сих пор, но факт остается фактом: если на пигментном образовании растут волосы, там, скорее всего, меланомы не будет. Если же на родинке нет естественной «растительности», возможны разные варианты.

Есть РАЗНИЦА!
 
Меланома и рак кожи - это не тождественные понятия, а различные заболевания, со своими особенностями, причинами возникновения, клинической картиной, методами лечения и прогнозом для пациента. Ольга Богомолец объясняет, что меланома развивается только с пигментных клеток кожи (родинок, пятен и т.д.). А рак кожи возникает лишь в тех местах, где родинок нет. Кроме того, при меланоме, в отличие от рака кожи, не рекомендуется делать пункцию или биопсию сомнительной ткани, так как малейшая травма может привести бурную генерализацию процесса.

 

Комментарии  

 
#1 Клиника Литус 2012-05-16 12:14 18 мая 2012 года -день меланомы в Киеве. Бесплатная диагностика новообразований кожи на современном оборудовании в Клинике Литус http://www.litus.com.ua/ Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?