Аюрведический массаж

19:04:2011 г.
ayurveda.jpg
Кто и когда привез к нам практику аюрведического массажа  так сразу и не скажешь. Есть, однако, подозрение, что человек, хотя бы раз прошедший курс аюрведической терапии в Индии, не смог удержаться от того, чтобы попробовать применить у себя дома древние знания, веками хранимые индийцами. 
Аюрведа – древняя система медицины, которая зародилась в Индии в Ведийский период. В основе этой системы лежит разделение вселенной на пять элементов, причем состоит из них не только окружающий нас мир, но и человеческое тело. Когда гармония элементов нарушается, возникают заболевания, недомогания и плохое самочувствие. Все аюрведические практики: терапия, массаж, меры по улучшению иммунитета, очищение от токсинов, ставят цель уравновесить элементы внутри человека. Трудно говорить о том, насколько эффективна это система, зато однозначно можно констатировать, что она приятна для тела и успокаивает нервы.


Мастера Аюрведы не умаляют пользы массажа: он восстанавливает, устраняет повреждения, как на механическом, так и на метафизическом уровне, и, в некоторых случаях, просто воскрешает человека. Во время работы используются ароматические масла, но универсального рецепта все же нет, так как, в зависимости от типа конституции, средства для работы подбираются разные.
Особенности аюрведического массажа
В древние времена люди, практикующие Аюрведу, были не только врачами. Среди интересующихся и практиков случались, например, борцы. Считается, что именно они совместили аюрведические знания с греческой медицинской системой Ундани. В итоге получилось то, что сегодня как раз и называют «аюрведическим массажем». Техника работы построена на дошах (типах конституции) и мармах (активных точках на теле).  
От классического массажа аюрведический отличается тем, что не предполагает использования массажного стола. Обычно процедура производится либо в кресле, либо на массажном коврике, который укладывается на пол поверх циновок. Не используется обычно и массажная подушечка: процедура такова, что шее как-то и не требуется поддержка. Специалисты по аюрведическому массажу не используют дополнительные приспособления в виде роликов: основной их рабочий инструмент - руки. 
Кстати, следует отметить, что аюрведический массаж делается не только при помощи ладоней. Некоторые мастера применяют для надавливания локти, стопы, костяшки пальцев; причем делается это не экзотичности ради – просто так лучше получается проработать крупные и малые мышцы. Одним из главных заданий массажа является прогревание, расслабление и соответствующая растяжка мышц. Таким образом стимулируется лимфа, циркуляция крови и работа пищеварительного тракта.
Отдельно хотелось бы отметить аюрведический массаж головы. Он не только делает человека красивее (так уж мы устроены, что лицо с расслабленными, но не потерявшими тонуса мышцами выглядит наиболее привлекательно), но и помогает избавиться от груза проблем и переживаний. Те, кто включил сеансы массажа в свою повседневную жизнь, утверждают, что через некоторое время они стали легче фокусироваться и концентрироваться даже на непростых задачах. Использование масел при точечном массаже головы и шеи способствует улучшению памяти, а также помогает противодействовать шелушению кожи в проблемных зонах.
Итак, чего же ожидать от сеанса аюрведического массажа?
* Очищения от токсинов на уровне кожи и желудочно-кишечного тракта
* Улучшения работы иммунной системы
* Поддержания хорошего здоровья
* Пробуждения внутренних сил
Говорят еще, что регулярные сеансы аюрведического массажа помогают открыть третий глаз. Что ж, живого подтверждения тому пока не было.
Аюрведический массаж в подарок
Если вы хотите подарить близкому человеку не просто сертификат на модное развлечение , а нечто и полезное, и приятное одновременно – можете смело выбирать аюрведический массаж. Эта процедура в равной мере близка к релаксации и лечению.
Мастер, к которому попадет одариваемый, это еще и консультант по самочувствию, немного врач, немного косметолог. Он готов провести консультацию по вопросам питания и образа жизни. Но главное – это его волшебные руки, которые аккуратно нажимают на самые важные точки, изгоняя стресс, наполняя энергией и давая уникальное чувство равновесия. А, значит, вы дарите не просто сертификат на впечатление, а ощущение гармонии тела и духа.
 

Комментарии  

 
#1 Diktor 2011-04-19 07:19 Аюрведическая методика реально интересная весчь. Регулярно посещал раньше салон по пятницам - все выходные потом, как другой человек воспринимаешь)) ) Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?