Донор крови

02:07:2013 г.
donor.jpg
Спасая ближнего, донор одновременно держит «на контроле» собственное здоровье. Но стать почетным миссионером может не каждый


Каждый четвертый нуждается в переливании крови

К середине июля в Украине продолжается месячник открытых дверей в пунктах сбора крови. В лечебных заведениях распространяют буклеты с подробной информацией: как подготовиться к сдаче крови, какие есть противопоказания к процедуре, адреса пунктов сбора крови в каждом регионе. Акция проходит в рамках Всеукраинского проекта «Твоя капля крови - начало моря жизни», цель которого - популяризировать бесплатное донорство.



«Ежесекундно в мире возникает потребность переливания крови. Каждый донор, сдающий кровь безвозмездно, делает свой бесценный вклад - спасает чью-то жизнь. Ведь кровь - это такая субстанция, которую невозможно купить в аптеке или изготовить на фармацевтическом заводе. Поэтому спасти людей, нуждающихся в переливании крови или лечения ее препаратами, могут только доноры », - замечает заместитель директора Департамента реформ и развития медицинской помощи, начальник Управления специализированной медицинской помощи Минздрава Украины Евгений Мороз.

По жизни каждый четвертый человек нуждается в переливании крови, говорят врачи. Острого дефицита донорской крови в Украине сегодня нет. За исключением Киева - здесь чаще проводят высокотехнологичные операции с использованием донорской крови. Поэтому именно на столичных жителей ложится такая нагрузка, добавляет Евгений Мороз.

- Ежегодно в нашем заведении лечатся более 18 тысяч пациентов из всех регионов Украины - это новорожденные, глубоко недоношенные дети и более 700 детей с онкогематологическими заболеваниями, - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части НДСБ «ОХМАТДЕТ» Татьяна Иванова. - Кроме того, ежегодно происходит более 8000 оперативных вмешательств. Обычно это операции высокой сложности. Поэтому люди, которые сдали кровь, не просто сохраняют здоровье пациентов - они спасают ИХ жизни. Поэтому призываю всех сознательных граждан присоединиться к донорству.

Регулярное донорство омолаживает и укрепляет

По словам врачей, донором может стать каждый здоровый человек в возрасте 18-60 лет, с массой тела не менее 50 кг. Перед сдачей крови доноры проходят обследование и сдают кровь на анализ. Поэтому это хорошая возможность проверить собственное состояние здоровья, говорят медики.

Сегодня 75764 лица имеют статус почетного донора Украины. Это люди, которые более 40 раз безвозмездно сдали кровь или 60 раз - плазму. 83 наших соотечественника имеют звание заслуженного донора Украины, 13 доноров отмечены правительственными наградами. А Владимир Николаев с Днепропетровщины стал Героем Украины: его вклад - 663 донации крови (из них 203 литра плазмы). Он до сих пор является активным донором.

Медики утверждают: сейчас в Украине повышается контроль за качеством донорской крови. В марте 2013 вступил в силу приказ Минздрава Украины № 134 «Об утверждении Порядка скрининга донорской крови и ее компонентов на гемотрансмиссивными инфекции». Минздрав постоянно работает над повышением уровня инфекционной безопасности донорской крови и ее компонентов. В частности, внедряется модернизация лабораторий учреждений службы крови и оснащение их современными автоматизированными системами для специального анализа. Кстати, 10 процентов желающих стать донором - после анализа крови - не допускают к донорству.

Кто именно не проходит соответствующего контроля? Это люди, которые болели или болеют СПИДом, носители ВИЧ-инфекции, сифилиса, вирусных гепатитов, туберкулеза, пациенты с гипертонической болезнью IIIII степеней, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом. Донорами не могут быть также лица с заболеваниями почек, органов пищеварения, острыми воспалительными процессами. Чтобы делиться своей кровью с другими, важно вести здоровый образ жизни: правильно питаться, отказаться от чрезмерного употребления алкоголя и курения. Врачи говорят: донорство способствует профилактике сердечнососудистых заболеваний, атеросклероза, подагры и даже ожирения. Ведь регулярная сдача крови омолаживает организм и улучшает работу иммунной системы, печени, поджелудочной железы. К тому же кровь берут только у здоровых людей, поэтому донорство - возможность проверить собственное состояние здоровья.

Государство поощряет доноров льготами. Прежде всего - двумя выходными, которые донор получает в день дачи крови и на следующий день после процедуры. Средняя месячная зарплата при этом сохраняется. Эта норма, закрепленная в законодательстве, направлена на то, чтобы адаптировать организм к кровопотере. Если, по договоренности с работодателем, донор в день сдачи крови выходит на работу, выходной переносится на другую дату. В случае, когда доброволец осуществляет процедуру во время отпуска, отпуск продлевается на соответствующее количество дней. Также постановлением Кабинета министров от 27 декабря 2006 установлен размер выплаты донорам из расчета 160 гривен за один литр крови.

 

ВАЖНО

Перед сдачей крови потенциальному донору необходимо:

* Накануне поужинать, но отказаться от жирной пищи и молочных продуктов;

* Можно использовать сладкий чай, компот, хлеб, сухари, вареные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральную воду, овощи, фрукты (кроме бананов);

* Не употреблять алкоголь за 48 часов до процедуры;

* Пить больше жидкости;

* Не употреблять лекарства, особенно те, которые содержат анальгин, аспирин, за 72 часа до похода в клинику;

* Хорошо отдохнуть, выспаться;

* Легко позавтракать в день сдачи;

* Не курить за 2 часа до и 2 часа после процедуры.

После сдачи крови врачи советуют:

- Отдохнуть 10 минут;

- Выпить сладкого чая, съесть что-то легкое;

- В этот день избегать чрезмерных физических нагрузок;

- Алкоголь не употреблять в течение не менее 8 часов;

- Следующие 2 суток регулярно и хорошо питаться, употреблять много жидкости.

 

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

За один забор обычно берут 450 мл + 40 мл крови - это 6-8% от общей массы тела взрослого человека. Лиц, легких 50 кг или ростом ниже 150 см, в индивидуальном порядке до сдачи крови может допустить ликартрансфузиолог.

Цельную кровь рекомендуют сдавать не чаще 5 раз в год. Полностью состав крови восстанавливается в течение 3040 дней. Чтобы восстановление произошло быстрее, советуют пить много жидкости - соки, чай. А рацион донора всегда должен содержать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови. Продукты, богатые белком: мясо, гречка, чечевица, фасоль, все бобовые, рыба и т.д..

Юлия КОСИНСКАЯ, Украина Молодая

Вы студент и вам приходиться подрабатывать. Поэтому часто не хватает времени на выполнение всех заданий. Посетите сайт, на котором вы найдете реальную помощь студентам. Вы существенно оцените разницы в ценах и времени получения . Более подробная информация представлена на сайте или по телефону. 

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?