Если малыш из роддома попадает в семью, где есть больные туберкулезом

29:10:2009 г.
ребёнок
К каким формам туберкулеза наиболее подвержены дети? 
В основном к малым формам, если не поражены легкие. Это может быть, например, туберкулез внутригрудное лимфатических узлов. Характерно, что симптомов при этом заболевании может и не быть. Именно поэтому регулярные пробы Манту является важнейшей диагностикой. Если проба положительная, то ребенка направляют на расширенное обследование, чтобы точно установить - или она больна, или только инфицирована. Если на рентгенограмме нет изменений, то назначают профилактическое лечение, которое проводят в течение трех месяцев, чтобы в организме выработался иммунитет. Очень важно диагностировать болезнь сразу, поскольку никто не знает, как она будет развиваться. Замечу: если организм инфицирован, то это очень угрожающе для развития ребенка, ведь всю энергию организм должен использовать для роста, а не для борьбы с инфекцией. Если во время обследования фиксируют характерные рентгенологические изменения, то диагноз очевиден - туберкулез.


Как происходит лечение туберкулеза ? Ребенка госпитализируют? 

Да. 

Но даже после профилактики организм все же не избавляется от бактерий, да? 

Нет, не избавляется. Однако эти бактерии уже недееспособны. 

Могут ли они активироваться, скажем, через 20 лет? 

Да. Именно поэтому мы стараемся сразу максимально оздоровить детей с положительной пробой Манту. Для этого отправляем их на профилактическое лечение в местные санатории. Детей, которые не являются инфицированными, но чьи родители больны туберкулезом, также направляют в такие санатории. 

Сколько времени дети могут там находиться? 

Несколько месяцев, год или даже несколько лет. Это касается прежде всего детей из асоциальных семей. Если родители или родственники, с которыми проживает ребенок, имеют открытую форму туберкулеза, то она может жить и учиться в санатории до тех пор, пока в ее семье не прекратится бактериовыделения. Ведь инфицирования происходит именно по открытой формы туберкулеза, когда больной через кашель выделяет в воздух микробактерии. 

Что больше провоцирует заболевание? 

Вредные привычки - курение, употребление наркотиков и алкоголя, плохое питание и даже обычный грипп. Заметьте, каждый украинский крайней мере один раз сталкивается с инфекцией. Грипп, сахарный диабет активируют бактерии. Туберкулезом сейчас болеют не только социально дезадаптированные люди, но и интеллигенция - медики, учителя, доценты. 

Известно, что на начальной стадии туберкулеза практически нет симптомов. 

Это правда. В начале болезни симптомов почти нет, но это заболевание так и страшное. Ведь его очень сложно сразу диагностировать. Лишь впоследствии появляется общая слабость, повышается потливость, содержится субфебрильная температура, человек начинает покашливать. Кстати, замечу, что не при всех формах легочного туберкулеза человек кашляет. Через три-четыре месяца начинается интоксикация, больной резко теряет вес. Туберкулез ищет самое уязвимое место организма. 
Есть ли дети, больные и туберкулезом и СПИДом одновременно? 
Увы, да. 
 
Сейчас все больше родителей активно протестуют против прививок. Насколько "популярными" в настоящее время отказа от противотуберкулезной вакцинации? 
К счастью, отказы от вакцинации БЦЖ единичны. Большинство родителей понимает, что такой отказ во время пандемии - это слишком большой риск для ребенка. Однако вакцинация, которую при нормальных условиях осуществляют на третий день после рождения ребенка, может не состояться по объективным причинам, например, тогда, когда у новорожденного малый вес тела или врожденная патология. Через некоторое время после лечения малыша, если ему исполнилось больше, чем два месяца, пробу Манту делают обязательно. Ведь даже в те несколько месяцев малыш мог заразиться. Помнится, тогда, когда из-за жалоб некоторых родителей на несколько месяцев прекратили делать пробы Манту, мы моментально зафиксировали вспышку заболеваний детей малыми формами туберкулеза, осложненным плевритом, когда в легочной ткани образуется жидкость. 

Родители почему-то не хотят понять, что проба Манту является просто аллергеном на наличие туберкулезной палочки, а не живой вакциной. Вместе с тем вакцинация и ревакцинация является также очень важными, когда заболеть туберкулезом может каждый. Ведь процент инфицированных людей в возрасте до 30 лет очень высок. Особенно опасным является то, что сейчас больной человек постоянно находится рядом со здоровой. Местами потенциального инфицирования является транспорт или лифт как закрытые помещения, которые должным образом не обрабатывают, а потому заразиться там можно элементарно. 

Очевидно, сильнейшей защиты от туберкулеза нуждаются новорожденные? 

Если малыш с роддома попадает в семью, где есть больные туберкулезом, - это катастрофически для младенца, поскольку он может сразу заболеть. Меня удивляет, насколько взрослые люди злословят этим. Ведь, по предписаниям Минздрава, все члены семьи, которые будут проживать вместе с новорожденным ребенком, имеют еще до ее появления на свет пройти полное обследование на туберкулез. Причем сделать это должны абсолютно все, кто будет контактировать с малышом, а не только отец и мать. 

По официальной статистике, болеют 30-35 детей на сто тысяч детского населения. 

Существует проект постановления Кабинета Министров Украины "Об обязательной госпитализации в специализированные противотуберкулезные учреждения больных туберкулезом, уклоняющихся от лечения и представляют угрозу распространения заболевания среди населения Украины" от 09.04.2008, в котором четко указано принудительность лечения тех, кто не делает этого добровольно ... 

На сегодня закон не позволяет нам заставить пациента лечиться. Если он не хочет этого, то мы не имеем права заставить его. Поэтому больной находится среди здоровых людей, постоянно угрожая их здоровью. 

Замечу, что задача детских фтизиатров и педиатров общей медицинской сети заключается в своевременном выявлении и предотвращении заболевания туберкулезом. Поэтому, следуя периодичности в проведении проб Манту, вакцинации и ревакцинации БЦЖ, мы сможем избежать этой страшной недугу у большинства детей.
 
 

 

Комментарии  

 
#1 Дмитрий 2010-09-20 17:56 Добрый вечер! Прошу Вас, подскажите, где может продолжать обучение ребёнок больной туберкулёзом? В нашей стране есть какие-нибудь программы для таких детей? Я говорю об Украине. Например, дистанционное обучение (ребёнку надо закончить школу! да получить образование… ЧТО-БЫ НЕТ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КАК МИНИМУМ УЩЕРБНЫМ!!!) Если кто знает, подскажите!!!… Буду благодарен за Вашу помощь!… Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?