Худеем вместе

16:08:2011 г.
poxudenie.jpgЧтобы похудеть, надо есть медленно и хорошо пережевывать каждый кусок
Сакральный для желающих сбросить лишний вес вопрос «что бы такое съесть, чтобы похудеть», не совсем точный, уверяют китайские ученые. Как отмечают исследователи из Медицинского университета Харбина, упор следует делать на слове «как», а не «что». Ведь эксперимент, проведенный на группе добровольцев, доказал: чтобы сбросить лишний вес, надо пережевывать каждый кусок пищи по 40 раз.


Как сообщает «Медпортал», ученые решили на практике проверить тезис о том, что если человек дольше жует, то не переедает. Ведь в мозгу есть больше времени для получения сигнала о том, что желудок уже наполнен. Это также снижает уровень гормона голода - грелина. Чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть эту теорию, ученые взяли для эксперимента 16 стройных людей и 14 больных ожирением. Для начала ученые проверили, есть ли различия в технике жевания между тучными и худыми. Добровольцам выдали по пирогу и сняли на видео, как каждый из них жевал. Оказалось, что толстяки жевали с той же скоростью, что и стройные, но глотали пищу быстрее.
В следующем эксперименте добровольцам снова выдали порции пирога. И попросили прожевывать сначала 15, а затем 40 раз. Выяснилось, что когда испытуемые жевали дольше, то потребляли на 11,9% калорий меньше, независимо от того, были они тучными или стройными. Кроме того, анализы крови, взятые через 90 минут после приема пищи, показали: у добровольцев был снижен уровень гормона голода, если они жевали по 40 раз каждый кусок. Теперь, когда давно известный совет нашел научное подтверждение, вполне возможно, что рекомендация прожевывать пищу не менее 40 раз войдет в стандарты лечения ожирения.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?