Качество и продолжительность детского сна влияет на поведение и вес малыша

24:01:2014 г.
son.jpg
Противоопухолевой научно-лечебный фитоцентр «Феникс» предлагает вам ряд полезных и интересных публикаций на тему «КТ головного мозга и диагностика». Если вы интересуетесь данной тематикой, рекомендуем посетить страничку в системе интернет http://www.stccc-phoenix.com.ua/publications/kt_golovnogo_mozga.html. За подробной инфрмацией обращайтесь по телефону или email.

Сон - важный фактор здоровья малыша
«Во сне детки растут, поэтому хороших снов и спокойной ночи, - после вечерней сказки говорит мама малышу. О важности дневного и ночного отдыха для детского организма педиатры говорят давно. По заключению врачей, дети, которые мало спят, могут иметь проблемы с поведением и лишним весом.


Недавно медики из Университета Окленда в Новой Зеландии обследовали здоровье 600 детей в связи с длительностью их сна в течение четырех периодов: когда детям было несколько месяцев, когда исполнился год, в три с половиной года и в семилетнем возрасте.

Среднее время сна, по заключению исследователей, составлял 10 часов. Летом и в выходные дни продолжительность сна была короче на полчаса, зимой дети спали на 40 минут больше.

Медики обнаружили закономерность: дети, которые спали менее девяти часов в сутки, имели лишний вес и увеличение жировой ткани тела на 3%, чем малыши, которые имели ежедневный 10-12-часовой сон. В то же время педиатры заметили, что короткий детский сон был связан с эмоциональными расстройствами и нестабильным поведением.

Ученые также выявили закономерность между качеством сна ребенка и микроклиматом в семье. И пришли к выводу: чем чаще родители ссорятся при детях, то хуже те спят. А когда ребенок безуспешно пытается заснуть, то и дело просыпается и не спит из-за шума или спит, но тревожным сном, это влияет на внимание и способность к обучению.

Кроме того, врачи давно заметили, что дети, которые растут в конфликтных семьях, более склонны к расстройствам поведения и невроза.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?