Как принимать витамины, чтобы себе не навредить?

16:01:2015 г.
vitamini.jpg
Витамины нам необходимы для здоровья, но если вы принимаете их в виде таблеток, вы можем столкнуться с опасной передозировкой. Могут ли невинные поливитамины нам навредить? Годами мы привыкли употреблять их без каких-либо особых ограничений. Некоторые почти горстями - пищевые добавки, содержащие витамины и минералы. Мы считаем, что это поднимет наш иммунитет, улучшит состояние волос, кожи и ногтей, способствуют тому, что лучше будут работать наши органы чувств. Однако врачи предостерегают от слишком наивной веры в чудесную силу витаминов. 


Прежде, чем начать прием каких-либо витаминов, независимо от того, в форме препарата, или даже добавки к пище, необходимо спросить врача и получить его консультацию. В период 2000-2003 группа специалистов из Института Пищевых продуктов и Питания провели исследование, которое должно было определить, сколько питательных веществ, в том числе и витаминов, принимает вместе с пищей статистический украинец. Оказалось, что дефицит витаминов А, Е, которые должны присутствовать в рационе, обнаружен у каждого четвертого мужчины и у 34% женщин. В свою очередь, питание женщин была слишком бедное витаминами группы B, особенно B1, В2 и В6. Наибольшее разнообразие наблюдается в потреблении витамина С. А это потому, что если кто-то не любит свежих овощей и фруктов, этого как раз компонента будет ему не хватать. Результаты исследований свидетельствуют, однако, вовсе не о том, что нужно употреблять таблетки и витамины. Первый и самый распространенный способ выравнивания дефицита – это изменения в рационе питания. Если наш рацион богат (это вовсе не означает больших порций, скорее, большее разнообразие продуктов), вероятность возникновения дефицита витаминов мала. Состояние авитаминоза, то есть болезни из-за недостатка витаминов, в развитых странах случается чаще всего тогда, когда другая болезнь вызывает нарушения в абсорбции или приеме витаминов. По мнению врачей, подача витаминов имеет смысл только в том случае, когда возможно определить, каких витаминов нам не хватает (диагноз можно подтвердить, например, исследованием крови на уровень витамина В12 и фолиевой кислоты). Дефицит происходит прежде всего из-за болезни или недоедания - здоровым людям нет необходимости вводить витамины в виде пищевых добавок, достаточно включить в рацион продукты, которые содержат наибольшее количество отсутствующих компонентов. 
На сегодняшний день лучшим пробиотиком является препарат Ветом. Подробнее ознакомиться с его описанием можно на сайте компании «Трансфер Фактор». А для тех, у кого проблемы с кожей, особенно в зимний период, когда проявляется нехватка витаминов, рекомендуем приобрести косметический гель Биосептин.   

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?