Компьютер и ребенок

15:10:2009 г.
rebenok.jpg
По данным экспертов ВОЗ, до 92% взрослых, работающих за компьютером, в конце рабочего дня жалуются на неприятные ощущения и усталость, которые приводят к негативным последствиям. И прежде всего устают глаза, через несколько часов работы за компьютером появляется ощущение жжения (словно в глаз попал песок, болят веки). 
Не обходят такие симптомы и подростков. Даже не очень долго работая за компьютером, не более 1-2 часа, 73% подростков испытывают общую и зрительную усталость, тогда как после обычных уроков устают только 54% подростков. Увлекшись компьютером и переживая большой эмоциональный подъем, школьники даже не взвешивают на усталость и работают дальше. А если речь идет не об учебной программе, а одной из многочисленных компьютерных игрушек, то подростки, даже чувствуя усталость, не могут оторваться от компьютера в течение нескольких часов. 


Более того, сегодня за компьютером сидят и малыши! Если это происходит в детском саду, то долго сидеть за компьютером им не позволят. Но дома это не всегда можно проконтролировать. В результате ребенок к вечеру уже возбужденный, раздраженный, неуправляемый. И когда он, наконец, засыпает, то спит плохо, постоянно просыпается, будит родителей. Многих из них потом очень удивляет, что причина этого - домашний компьютер. 
Компьютер имеет еще один недостаток - излучение. Измерения, которые сделали эксперты Российской академии наук, показали, что оно является таким же, как и радиационный фон земли. Электромагнитное излучение от хорошего компьютера отвечает нормативам. Однако с боковых и задних стенок компьютера низкого качества уровень низкочастотных электромагнитных излучений может быть повышенным. 
Также в помещении, где работает компьютер, меняются характеристики воздуха: температура может повышаться до 26-27 градусов, относительная влажность снижаться до 40-60%, а содержание двуокиси углерода - увеличиваться. В то же время воздух ионизируется, а это увеличивает количество положительных (тяжелых) ионов и неблагоприятно влияет на работоспособность. Ионы, оседая на пылинка воздуха, попадают и в дыхательные пути. Некоторые люди, в том числе и дети, болезненно реагируют на эти изменения в воздухе. У них может появиться сухость в горле, покашливание. 
  
Пять правил безопасности 
  
Если приобрести качественный компьютер, то ряд проблем исчезнет сама собой. Но есть пять правил, которые следует запомнить: 
1. Компьютер следует расположить в углу или задней стенкой к стене. 
2. В помещении, где работает компьютер, необходимо делать ежедневную влажную уборку. Поэтому пол в комнате не надо накрывать ковром. 
3. До и после работы на компьютере следует протирать экран специальными салфетками. 
4. Считают, что наши зеленые друзья - кактусы - тоже помогают уменьшить негативное влияние компьютера. 
5. Не забывайте почаще проветривать комнату. Аквариум или другие емкости с водой увеличивают влажность воздуха. 
   
Нервно-эмоциональное напряжение 
Не секрет, что общение с компьютером, а особенно с игровыми программами, сопровождается сильным нервным напряжением, поскольку требует быстрой реакции. Кратковременная концентрация нервных процессов вызывает у ребенка усталость. Работая за компьютером, он переживает своеобразный эмоциональный стресс. 
Предотвратить переутомление нельзя - следует ограничить длительность работы ребенка за компьютером, делать гимнастику для глаз (офтальмотренаж), правильно обустроить рабочее место, использовать только качественные программы, соответствующие возрасту ребенка. Это важно хотя бы потому, что, как показали исследования Российской академии наук, беспокойство, рассеянность, усталость начинают проявляться уже на 14-й минуте работы ребенка за компьютером, а после 20 минут в 25% детей зафиксировали неприятные явления, как в центральной нервной системе, так и в зрительном аппарате. 
Представьте теперь, что происходит с малышом, который часами бесконтрольно сидит за компьютером! Без ущерба для здоровья ребенок может непрерывно работать за компьютером всего 15 минут, а дети близоруких родителей - только 10 минут. 
Лучше всего, если школьник находиться за компьютером 15 минут не ежедневно, а всего три раза в неделю, через день. Такие данные российских исследований. Однако часто в домах, где родители не слишком осведомлены, дети сидят за экраном не 15 минут трижды в неделю, а ежедневно - причем энное количество часов ... 
   
Упражнения для глаз 
Эффективная профилактика - зрительная гимнастика. Ее делают дважды: через 7-8 минут после начала работы ребенка за компьютером и по ее завершении. 
1. На счет 1-4 закрыть глаза, не напрягая глазных мышц, на счет 1-6 широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз. 
2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. 
3. Не поворачивая головы, медленно делать круговые движения глазами влево и вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. 
4. Держа голову неподвижно, перевести взгляд, зафиксировать его, на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 - прямо. Выполнить глазами движения по диагонали в одну и другую сторону, переводя глаза прямо на счет 1-6. Повторить 3-4 раза. 
5. Не поворачивая головы, закрытыми глазами "посмотреть" направо на счет 1-4 и прямо - на счет 1-6. Поднять глаза вверх на счет 1-4, опустить вниз на счет 1-4 и перевести взгляд прямо на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. 
6. Посмотреть на указательный палец, отведенный от глаз на расстояние 25-30 см, и на счет 1-4 приблизить его к кончику носа, потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. 
  
Рабочее место 
Стул обязательно должен быть со спинкой. Компьютер нужно разместить не менее чем за 50-70 см от ребенка (чем дальше, тем лучше), чтобы его взгляд был направлен перпендикулярно в центр экрана. Сидеть нужно прямо или слегка наклонившись вперед, с небольшим наклоном головы, и опираясь на 2/3-3/4 длины бедра. Между корпусом тела и краем стола сохраняется свободное пространство не менее 5 см. Руки свободно лежат на столе. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом и расположенные под столом на подставке. 
Стол, на котором стоит компьютер, необходимо поставить в хорошо освещенное место, но так, чтобы на экране не было бликов. Занятия за компьютером нанесут меньший вред, если вы будете выполнять рекомендации. От этого зависит здоровье вашего ребенка.
 
 
Вы уже давно ищите любимую породу собак и не можете ее найти? Рекомендуем вам посетить доску объявлений, где вы сможете найти авито питомник ( купить Сумчатую собачку) срочно. Благодаря этой доске вы будете в курсе всех последних предложений. 
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?