Кому доверить "ось жизни", если измучил остеохондроз?

15:10:2009 г.
spina.jpg
Лечение остеохондроза (от греческого osteon - кость, сhondros - хрящ) для одной нашей читательницы (настоящее имя по этическим соображениям не называем) стало тяжелым жизненным испытаниям. Сегодня госпожа Ирина, еще все-таки находясь в поиске эффективных методов лечения, пытается трезво проанализировать все, что произошло девять лет назад. В 36 лет, после того, как отболела тяжелой формой гриппа, побывала в санатории. Поскольку давно испытывала проблемы с позвоночником, согласилась на сеансы мануальной терапии. По приезду чувствовала себя так, словно летала на крыльях.


Но вскоре началось: сначала удивляли странные приступы плаксивости, шумы в голове, потрескивание, "огненные" змейки в области позвоночника. Дальше - хуже: становились чугунными ноги, а то и вообще отнимались. 
За счастье было почистить картошку на обед для семьи - но не слушались кисти рук. Сначала думала, что это проблемы психологического характера, да и некоторые врачи убеждали, что болезнь развивается на фоне нервного истощения. Со временем выяснилось, что все трудности - из-за проблем с позвоночником. Позади было много полных боли лет, непонимание причины проблемы. Сейчас есть горько приобретенный опыт и предостережения для тех, кто легкомысленно относится к проблемам со своей жизненной осью, святая святых организма. Госпожа Ирина убеждена, что прежде чем прибегнуть к лечению, надо спасаться не только от боли, но и думать о будущем. Ибо оно после неудачного лечения может быть неожиданным. Прежде всего, спроси себя - кто ты? Что, по твоему мнению, спровоцировало возникновение болезни? То есть прислушайся к себе. Во-вторых, обязательно обрати внимание на того, в чьи руки ты отдаешь свое здоровье: ведь тот, кто помог твоему соседу, не обязательно поможет тебе. Помни, что к советам окружения надо относиться очень осторожно: не каждому, у кого остеохондроз, надо спать на твердом, не всякому можно делать гимнастику и т.д. Собственно о том, права ли госпожа Ирина, расскажем далее: 
- Мануальная терапия является действенным методом лечения остеохондроза (дистрофически-денегеративного процесса в межпозвонковых дисках) только тогда, когда его проводит специалист. Но если провести мануальную терапию там, где есть протрузия (выпадение диска - то в результате можно получить нарушение функций спинного мозга. Иначе что такое спинной мозг? Образно говоря, он напоминает "дерево" с ветвями. И когда на каком уровне его передавить, "ветви" гибнуть. 
Когда остеохондрозом поражен шейный отдел позвоночника - могут возникать головные боли, головокружение, онемение конечностей. А все потому, что позвоночная артерия (на уровне шестого шейного позвонка входит в отверстие позвоночного ствола и на уровне второго – выходит) не только снабжает кровью головной мозг, но и "отвечает" за болевые сигналы. 
Остеохондроз грудного отдела - это боль в груди, может имитировать, например, заболевания сердца. Возникает в результате защемления корешков спинномозговых нервов на уровне грудного отдела. Проявлениями болезни в поясничном отделе становятся болевые ощущения в нижних конечностях, области таза и спины. Когда боль чрезвычайно острая - говорят о "простреле" люмбаго. Спазмы мышц во время длительного боли становятся причиной нарушения кровообращения, а раздражение спинного мозга приводят к развитию парезов и нарушения функции различных органов. А это уже не просто изменение качества жизни, а потеря трудоспособности. 
Эффективно пролечиться - значит вовремя обратиться к специалисту и организовать самого себя. Нельзя бездумно обращаться к так называемым людям, которые вправляют диски, особенно тем, которые не имеют никакого отношения к медицине и официального подтверждения о возможности практиковать (если лечение - частное). К большому сожалению, невропатологи и нейрохирурги наблюдают большое количество осложнений, часто необратимыми после таких вправлений. Так, методов и способов лечения - немало, но, определение их - только в компетенции специалиста. 
Где же кроется причина того, что остеохондрозы, например, помолодели?  
В нашей непроглядной лени ... Лень делать утреннюю гимнастику. А она ведь должна войти в привычку, так как, например чистка зубов. Чтобы, когда ее не выполнил, чувствовал себя некомфортно. А у нас всех - гиподинамия. Утром звонит телефон - схватились резко, соответственно, расслабленные мышцы, "защищаясь", резко сократились - и есть подарок - боли в спине, прострел т.д. А если бы мышечный корсет был тренированный - не так просто было бы остеохондроза вас одолеть. И гиподинамия - не единственный фактор риска. Есть еще и профессиональный: у гимнасток, балерин, грузчиков, работа которых требует продолжительного сокращения мышц спины. В итоге - нарушение питания дисков. 
А есть же еще, например, неправильная осанка, привычка горбиться и сутулиться. Это особенно касается школьников, которые сидят за партами, не приспособленными к росту - рабочая поверхность стола должна находиться на середине расстояния между талией и лопатками. Надо держать голову прямо, не опускать плечи. Не верится, но это тоже причина, которая приводит к заболеванию остеохондрозом. А женщины, имеющие отвратительные привычку носить тяжелую сумку в одной руке. Но не думайте о призрачном эффекте - распределите вес равномерно в две руки. 
Причина возникновения этого заболевания имеет еще и генетическое основание: когда болели близкие люди - дети часто болеют тоже. Что же касается лечения, то здесь все очень индивидуально. Да, наша читательница права: если по каким-то причинам врач или его методика вызывает у тебя тревогу - не ходи к нему. И не слушай советов соседа, - о вас, например, хватит массажа в течение четырех сеансов, а другому - мануальной терапии в течение десяти, а третье - нельзя делать и легкой гимнастики. Не даю советов телефоном, не осмотрев предварительно пациента, потому что, подчеркиваю, руководствуюсь именно вопросам индивидуального подхода. Ищите. Думайте. Будьте бдительны того, на чем спите - кровати изгибы, гигантские подушки могут плохо услужить. 
Всегда помните - историю болезни, так же, как и выздоровления, каждый пишет сам ... 
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?