Мельчайшие сосудики - капилляры - способны предупредить об угрозе инфаркта, инсульта, а приведя их «в порядок», можно даже ... помолодеть на десять лет

19:03:2013 г.
kapiljari.gif
Если вы владеет салоном красоты или спа-салоном и хотите постоянно удивлять своих клиентов, то рекомендуем вам приобрести аппарат для ультразвуковой липосакции. Дучшие предложения вы сможете найти на сайте «SpaShop». Если у вас возникли какие-либо вопросы в приобретении оборудования, звоните, и наши менеджеры обязательно вам помогут. 

Проблемы - как под микроскопом

«Вижу признаки вегето-сосудистой дистонии, незначительный отек в тканях и несколько повышенную плотность крови, - рассматривая мои безымянные пальцы под микроскопом, объясняет врач-терапевт Мария Масалова. – В серьезном лечении не нуждаетесь, однако ваши капилярчикы «просят» несколько скорректировать образ жизни: больше двигаться, полноценно отдыхать и увеличить потребление жидкости».


Трудно возразить: прогулок на свежем воздухе в мегаполисе, в режиме «работа-дом» все-таки не хватает. А гулять, говорит врач, необходимо минимум два часа в день, причем дорога на работу и обратно не учитывается. Мария объясняет: ослабленное кровообращение, к которому приводит гиподинамия, обедняет питание тканей и органов, формируя отеки. Стоит также позаботиться о полноценном сне и потреблять не менее двух литров воды в течение дня. «Не нужно бояться, что выпьете много воды, а на утро она «соберется» под глазами, - говорит Мария Владимировна. - Если нет нареканий на работу почек, жидкость без проблем выйдет с мочой и потом. Воду в организме задерживает соль - помните об этом, составляя свой рацион. Избегайте излишеств в соленых блюдах».

Такую правду о себе я узнала после нескольких минут обследования «под микроскопом». Перед тем, как навести увеличительное стекло, врач смазывает кутикулы на безымянных пальцах рук камфорным маслом. И уже через несколько минут капилляры рассказывают специалисту обо всех скрытых проблемах в организме «подопытного».

- Капилляроскопия позволяет безопасно (нет риска занесения инфекции), информативно, доступно и понятно даже для пациента оценить состояние сосудов всего организма, выявить возможные сбои в работе внутренних органов, - объясняет Мария Владимировна. - С ее помощью мы определяем, как происходит кровоснабжение головного мозга, как действует насосная функция сердца, напор, скорость и плотность крови, есть отеки в тканях. Метод позволяет также определять врожденные аномалии сосудов у новорожденных, оценить, на каком уровне выносливость организма взрослого человека.

Маячки - предупреждение о катастрофе

«Я часто повторяю и коллегам, и пациентам, капилляры - это своеобразный арбитр благополучия сердечно-сосудистой системы, - отмечает доктор медицинских наук, научный руководитель Клиники здоровых сосудов Ульяна Лущик. - Здоровье человека определяет состояние мелких сосудов организма. Если с капиллярами все в порядке, то и сердечно-сосудистая система в норме. Их состояние отражает биологический возраст индивидуума. Отсутствие кровенаполнения капилляров (так называемые капилляры-тени) свидетельствует о раннее старение организма. Если количество капилляров-теней превышает 30% - у пациента высокий риск развития сосудистых критических состояний катастрофический характер - инсульта, инфаркта, что равноценно автокатастрофе, когда автомобиль не подлежит ремонту и восстановлению ».

Ульяна Лущик утверждает: абсолютно все заболевания сердечно-сосудистой системы начинаются с нарушений в капиллярах. Заметить изменения в капиллярной сетке помогает капилляроскоп - высокочувствительный аппарат, сделанный по новейшим технологиям. С его помощью диагностируют сосудистые заболевания на самых ранних стадиях, когда клиническая картина еще мало выражена. И если распознать проблему на таком уровне, вылечить человека можно достаточно быстро и эффективно.

«Из 200 пациентов, которые прошли капилляроскопию, каждый пятый имел выраженные признаки дефицита кровенаполнения, в каждого седьмого обнаружены атипичные формы капилляров, каждый третий страдал от нарушения тонуса артериол, выраженного их спазма, каждый второй имел те или иные признаки венозного застоя разного степени, - рассказывает Лущик. - Это тревожный маячок, который свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем граждан ».

«Микросерця» на страже

Оказывается, в человеческом организме - сто тысяч километров капилляров! Каждый капилляр - это как микросерце. 10000000000 микросердець ежедневно работают, доставляя в ткани питательные вещества и выводя вредные продукты обмена. Только мелкие сосудики, по словам Ульяны Лущик, могут это сделать. Если кровообращение в капиллярах нарушится - возникнет застой крови и сбой в обмене веществ. Поэтому снизится иммунитет, обострятся хронические и возникнут новые заболевания, произойдет нарушение сна и концентрации внимания, снижение памяти. «Возможны даже кратковременные потери сознания, аритмии, похолодание пальцев конечностей, нестабильность давления и пульса, - предостерегает она. - Если кровообращение в капиллярах остановится - начнут отмирать ткани ». Найчутливiшимы к нарушениям кровоснабжения является головной и спинной мозг, костная система, поэтому первыми ощущениями у пациента являются головные боли, боли в костях и суставах.

- Если после лечения или изменения образа жизни возобновились капилляры - человек чувствует себя помолодевшим, - добавляет Мария Масалова. - Впечатление, что «сбросили» с десяток лет. Это заметно даже визуально: у вас меняется осанка, улучшается память, повышается выносливость. Если бабушка раньше на прогулке только сидела и наблюдала за внуками, то после «коррекции капилляров» уже сопровождает малыша. У человека и настроение улучшается, и депрессивные состояния как рукой снимает.

Конечно, если вы постоянно контролируете состояние своего организма и вовремя (в случае необходимости) его подлечивают, то волноваться не стоит, говорит Ульяна Лущик. «Для того чтобы иметь здоровые капилляры, необходимо регулярно (а не время от времени) заниматься физкультурой, спортом, не переедать, не злоупотреблять алкоголем и избегать некачественных продуктов, - отмечает специалист. - Старайтесь рационально сочетать рабочее время и активный отдых, иметь полноценный сон (8-10 часов в сутки). Уравновешивает возможные стрессы радостными жизненными моментами - побольше общайтесь с приятными вам людьми, читайте интересные книги, путешествуйте, уделяйте время любимым увлечением ».

 

СПРАВКА

Капилляроскопия - съемка специальным прибором капилляров, заметных на пальцах или на поверхности глаза. Ее преимущество в том, что капиллярный кровоток врач наблюдает в «естественной среде», а это увеличивает точность диагностики. Процедура безболезненна, не имеет противопоказаний и занимает всего 15 минут времени.

 

КСТАТИ

В идеале - «дамская шпилька»

Здоровый капилляр похож на дамскую шпильку (заколку). Различные отклонения от «идеала» свидетельствуют о патологии. Например, снижение кровотока, образования сгустков предупреждает о возможном развитии ишемической болезни сердца, головного мозга, о развитии эндартериита, тромбофлебита. Капилляроскопия помогает также диагностировать ангиопатии у больных сахарным диабетом.

Юлия КОСИНСКАЯ, «Украина Молодая»

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?