Морская рыба в рационе спасает организм от стрессов и токсинов

03:12:2013 г.
riba.jpg
Съели ли вы сегодня порцию морской рыбы? Если так, то имейте в виду, что сделали очень доброе дело для собственного здоровья. Ведь хорошо известно, что Омега-3 (полиненасыщенная жирная кислота, на которую богатая морская рыба) положительно влияет на функцию сердца и сосудов, укрепляет зрение, улучшает состояние кожи, повышает умственную и физическую работоспособность. Врачи говорят, что морская рыба помогает нашему организму выводить токсины и благоприятно действует на нервную систему, успокаивая тревожность.


Недавно американские исследователи на страницах журнала Environmental Health Perspectives обнародовали результаты своих исследований, из которых следует: сбалансированная, здоровая диета помогает защищать организм от действия многих вредных веществ, зато нездоровое питание наносит организму вред и увеличивает риск многих опасных болезней. В частности, по мнению исследователей, недостаточное количество морской рыбы и морепродуктов в рационе может провоцировать нервозность и состояние тревоги, особенно у женщин в период беременности, когда риск стресса выше, чем обычно.

Кроме стрессовых ситуаций, избежать которых в наше время очень непросто, человек ежедневно страдает от вредного воздействия окружающей среды. Поэтому, чтобы уменьшить «атаку» на организм психоэмоциональных нагрузок и экологических проблем, следует употреблять больше растительной пищи и продуктов, богатых на Омегу-3. Полиненасыщенные жирные кислоты прежде всего следует искать в жирных сортах морской рыбы (семге, сардинах, сельди).

Итак, согласно рекомендациям диетологов, здоровый рацион ежедневно должен обязательно включать три порции овощей и фруктов, нежирные молочные и кисломолочные продукты (оптимально три в день), орехи и бобовые, цельные злаки (хотя бы половина из всего потребленных в течение дня злаковых), а также морскую рыбу - по меньшей мере дважды-трижды в неделю.

 

 

 

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?