На борьбу с авитаминозом - становись!

15:10:2009 г.
витамины
"Весной люди умирают чаще", - утверждали персонажи Ремарка в романе "Черный обелиск". Действительно, в настоящее время мы боремся с инфекциями и недостаточным содержанием питательных веществ в еде. Одна из причин весенней усталости, сонливости и головной боли может быть нехватка витаминов. Всего "витаминные" проблемы касаются авитаминоза (полное истощение из-за отсутствия практически всех витаминов), гиповитаминоза (резкое уменьшение уровня одного или нескольких витаминов) и гипервитаминоза (чрезмерного их содержания). Мы поговорим о наиболее актуальную на это время года проблему - гиповитаминоз. Он часто поражает молодежь, которая много курит, употребляет алкоголь, пьет кофе. Во время курения в организм попадают вредные вещества, которые практически "вымывают" из него витамины. 
Стоит вспомнить, для чего нужен и откуда берется тот или иной витамин. 


Витамин А. Необходимый для роста, влияет на зрение, регулирует содержание углеводов, липидов и белков. Недостаток приводит к нарушению обменных процессов кожи, слизистых оболочек глаз, дыхательных и пищеварительных путей, снижает иммунитет организма к инфекциям. Источники: рыбий жир, печень, сливочное масло, сыр, яйца, морковь, сладкий перец, зеленый лук, щавель, шиповник, петрушка, молоко и молочные продукты. 
Витамин D. От его нехватки ощутимо страдают дети, у которых может развиться рахит. Источники: рыбий жир, а также жирные сорта рыбы, куриные яйца и молочные продукты. 
Витамин B (тиамин). Способствует регуляции обмена углеводов. Недостаток витаминов В и D сопровождает и недостаток витаминов В1, В2, В6, В12 и РР. Это приводит к нарушению сна, снижение работоспособности, рассеянности, усталости. В тяжелых случаях может развиваться паралич, одышка, тахикардия. Развитию гиповитаминоза витаминов группы В способствует также алкоголизм. 
Больше всего витамина В1 содержат злаковые и бобовые культуры, хлеб, овсяная и гречневая каши, печень, пивные дрожжи, картофель. В2 участвует в обмене жиров, углеводов и белков, улучшает цветовое зрение и функциональное состояние сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем, стимулирует кроветворения. Причина недостатка витамина В2 - недостаточное употребление молочных продуктов. 
Витамин PP. Важнейшую роль играет в синтезе половых гормонов. Источники: мясо, рыба, сушеные грибы, арахис, картофель, зеленый горошек. Чаще всего причиной нехватки РР является однообразная еда. 
Витамин С. Обеспечивает устойчивость организма к стрессам, а также укрепляет иммунную систему. Недостаток приводит к усталости и сонливости. Источники: цитрусовые, сладкий перец, шиповник, черная смородина, капуста. 
Весной пища не дает организму все необходимые витамины в необходимых количествах, поэтому без употребления витаминов в виде таблеток не обойтись. Мы обычно по собственному усмотрению выбираем "свои" витамины. Главное - не увлечься их употреблением, ведь это может иметь негативные последствия. Ни в коем случае не начинайте самолечения авитаминоза у ребенка. Только медик может приписать детскую дозу витаминов, учитывая возраст и вес. А вообще врачи говорят, что для предотвращения гиповитаминоза следует регулярно питаться, пища должна быть, как говорят, "здоровой". Не забывайте и о здоровом образе жизни. 
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?