На что влияет качество воды?

25:03:2013 г.
voda.jpg
Каждый владелец салонов красоты или спа-салонов заботится о своих клиентах и качестве предоставляемых услуг. Если вы решили расширить ассортимент предоставляемых услуг, то самое время приобрести аппарат rf лифтинг.  Лучший аппарат rf лифтинг купить  вы сможете только у нас и по выгонной цене. Ваши клиенты будут вам благодарны. 


От качества воды, которую мы потребляем ежедневно, полностью зависит и состояние организма, и «перспектива» долголетия
По подсчетам ученых, на протяжении жизни человек выпивает до 75 тонн воды. Врачи называют питьевую воду основой здоровья, поэтому так важно понимать: эта прозрачная жидкость, которую мы наливаем себе в стакан, может укреплять наш организм, а может и вредить ему. Все зависит от того, какую воду мы потребляем, - напоминают врачи и экологи накануне Международного дня воды, который традиционно отмечаем 22 марта.


Как «намываются» болезни

Известный французский ученый-микробиолог Луи Пастер как-то заметил, что «80 процентов своих болезней мы выпиваем». Действительно, вода играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма. Постоянное содержание влаги в определенном количестве - безопасная условие существования всего живого. И врачи, и ученые сходятся во мнении, что изменяя количество потребляемой воды и ее солевого состава, мы нарушаем процессы пищеварения и усвоения пищи, кроветворения. Без воды невозможна регуляция теплообмена организма с окружающей средой и поддержание температуры тела. Вода выводит из организма продукты распада и вредные вещества.

- Если человек ведет привычный для нее образ жизни - режим питания и отдыха, находится в тех же внешних условиях, - то и объем плазмы крови является постоянным. Однако, как только воды в организме уменьшается, кровь сгущается, нарушая деятельность сердечно-сосудистой системы, - отмечает доктор медицинских наук, завотделом диетологии и клинических иссле дований медико-профилактических средств Института экогигиены и токсикологии им. Медведя Петр Карпенко. - Если резко, а также на длительное время ограничить употребление воды, а к тому же исключить из рациона продукты, богатые содержание воды, можно отравить организм продуктами белкового распада. А это еще большее напряжение для сердечно-сосудистой системы.

К сожалению, мировая статистика свидетельствует: 80 процентов всех болезней связаны с неудовлетворительным качеством питьевой воды, а также нарушением санитарно-гигиенических норм водоснабжения населения. Поэтому выражение «вода - это жизнь» имеет, к сожалению, и тревожный подтекст. Ведь природные водные источники насыщенные живыми микроорганизмами, которые могут быть опасными для человека.

Почти 500 миллионов человек в мире, по свидетельству врачей, страдают от болезней, вызванных недостатком или плохим качеством питьевой воды. Именно вода - одна из причин роста заболеваемости и в Украине. Поэтому врачи постоянно предупреждают: если пьете воду, не имея уверенности в ее качестве, то невольно «намывают» себе коварные болезни. Ведь водное «мусора» никуда из организма не исчезает, зато - оседает в суставах, сосудах, блокирует мембраны клеток всех органов и тканей организма, не позволяя им нормально функционировать. Диетологи убеждены: вода причастна к возникновению язвы желудка, холециститов, болезней органов дыхания, стенокардии, инфарктов миокарда. Некачественная вода провоцирует брюшной тиф, вирусный гепатит А, дизентерию, сальмонеллез.

Когда воду из-под крана советуют даже врачи

Какую воду мы сегодня потребляем? В городах обычно пьем то, что течет из крана (отфильтровав предварительно или и нет), бутилированную (столовую и минеральную), воду из артезианских колодцев, в селах - преимущественно из колодцев. Вместе аргументов в пользу природной воды, а тем более - воды из-под крана, с каждым годом все меньше. Почему?

Для водозабора часто используют поверхностные воды, которые «собирают» все вредные отходы производств, констатируют специалисты портала voda.org.ua. К тому же, антропогенное загрязнение источников водоснабжения сегодня недостаточно контролируют. «Ложку дегтя» добавляет избыточное хлорирование и вторичного загрязнения воды в процессе транспортировки.

Помню, как удивлялись шведы и норвежцы, когда во время путешествия Скандинавией мы интересовались, которую питьевую воду лучше покупать в местных супермаркетах: «Зачем покупать, если можно пить из-под крана?" Так и есть: водопроводную воду во многих европейских странах советуют пить даже врачи - настолько она там вкусная, а главное - безопасна. Мы о таком пока только мечтаем. Тогда как в Европе давно и успешно внедряют очистки воды озоном, йодом, ионами серебра или ультрафиолетовым облучением или ультразвуком, в Украину с инфекциями и далее «традиционно» борются с помощью хлора. А хлор, обращают внимание экологи и токсикологи, укорачивает жизнь не только бактериям, но и людям. Хлорирование воды провоцирует образование опасных соединений, в частности диоксинов, вызывающих онкологические и сердечные заболевания, эндокринные нарушения, ослабление иммунитета. Правда, специалисты отечественного Института гигиены и медицинской экологии уверяют: в воде нет условий для формирования диоксинов, однако и технологий, этот яд обнаруживают, в Украине еще не внедрили. А хлор при отстаивании улетучивается за сутки, говорят специалисты и советуют именно так делать каждому, кто потребляет воду из-под крана.

Чай без привкуса «болота»

Если пить водопроводную воду - без серьезной очистки - опасно, то и фильтровать ее, по мнению экспертов, также следует осторожно. Фильтрующие элементы (активированный уголь, ионообменная смола) существенно влияют на качество очищенной воды. Когда вода проходит через фильтр, вещества, которые в ней содержатся, могут вступать с этими элементами в реакцию. Это отмечают специалисты Центра независимых экспертиз. Следовательно, говорят они, возрастает содержание одних элементов и полное очищение от других. Скажем, ионообменная смола может уменьшать жесткость воды, одновременно содержание натрия и калия возрастет. Поэтому, прежде чем покупать фильтр, специалисты советуют сделать качественный анализ воды, которую обычно потребляете, и соответственно этому подбирать картридж.

«Используя бытовые фильтры, нужно четко следовать инструкциям, - отмечает завлабораторией гигиены водоснабжения и охраны водоемов Института гигиены и медицинской экологии Вячеслав Прокопов. - Если вовремя не менять картриджи, то можно получать воду еще худшего качества, чем из водопровода ». К тому же, наша вода быстро «убивает» фильтр любой мощности, отмечает эксперт. И человек становится заложником покупки все новых и новых фильтров. Кстати, воду, очищенную фильтрами, не желательно употреблять постоянно: она способна вымывать полезные соли из организма. Это может повлечь различные неприятности со здоровьем, в частности сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как альтернативный источник водопроводной воде украинских все чаще останавливают вы бор на бутылированной. «После того, как владелец нашего предприятия отказался от фильтров, пить водопроводную воду стало невозможно, - рассказывает коллега. - Даже чай, заваренный на такой воде, отдает болотом ... »И хотя столовая (питьевая) вода из бутылок - удовольствие не из дешевых, но здоровье - дороже, говорит она. Сегодня в Украине, по данным центра независимых экспертиз «ТЕСТ», заводы контролируют качество воды, а одна марка от другой отличается только содержанием минеральных элементов.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Кипяченая вода - мертвая, и лучше его не употреблять»

Звездная Завада, практикующий врач-диетолог Львовской областной детской больницы «Охматдет», председатель Ассоциации врачей-диетологов Львовщины:

- Здоровый человек должен выпивать в сутки 1,5-2 литра воды. Можно пить разную воду, и лучше всего - негазированную, «пузыря» лучше выпустить перед употреблением. Особенно полезна талая вода. Чтобы ее получить, воду замораживают, а затем дают растаять - такая жидкость положительно влияет на организм. Лично я могу утолить жажду только водой из-под крана. Конечно, предварительно набираю ее и отстаиваю, чтобы вредные примеси (прежде хлор) испарились или осели на дно. Кипяченая вода - мертвая, ее лучше не употреблять: минеральные микроэлементы изменяются при нагревании, а это не полезно для организма. Если предпочитаете бутылированной воде, внимательно читайте этикетку - нет там растворителей или эмульгаторов - химических добавок, которые могут навредить организму.

- Правда, что в украинских водах повышенное содержание кальция, поэтому необработанную воду пить вредно?

- Необработанная вода действительно опасна. Кроме кальция, коварными являются возбудители кишечных инфекций, такая вода может вызвать аллергию, обострение желудочно-кишечных болезней, например гастрита. Детям все же советую давать промышленную воду от производителя - например, «Малятко», чтобы иметь уверенность в качестве ее.

 

ФАКТ

Поль Брэгг пил исключительно дистиллированную воду. Известный американский натуропат, который все годы последовательно придерживался здорового образа жизни, а погиб 95-летним во время занятий серфингом, говорил: только такая вода может вымыть все токсины из организма человека. Как вариант Брэгг предлагал еще пить чистую дождевую воду. Только где они сейчас, те чистые воды и чистые дожди?

 

КСТАТИ

Бытует мнение (правда, не подтверждена научно), что добавлять в кипяченой воды свежую и делать из этого новый кипяток - вредно. Поговаривают, что и дважды кипяченую воду пить крайне неполезно. Врачи не имеют единодушия относительно обоих постулатов, но все же советуют для приготовления чая использовать только свежую воду. Таким образом будете уверены, что в ней «не завелись» пыль, мусор, вредные микроорганизмы и неприятный запах.

 

НУЖНА ПОМОЩЬ

Помогите спасти человека! Для лечения тяжело больного лейкозом 39-летней женщины, матери малолетнего ребенка, необходимы большие средства, которых нет у родителей-пенсионеров, один из которых - инвалид второй группы. Будем благодарны каждому, кто пожертвует любую сумму на: Приватбанк, р / 29244825509100, МФО 305299, Код ОКПО 14360570, получатель: Снаговский Николай Васильевич, назначение платежа: перевод средств на карту 4149437745336337 на имя Снаговский Николай Васильевич (благотворительная помощь на лечение Снаговский Светланы Васильевны). Если возникли вопросы, звоните на номер: (067) 4361684, или информирует на электронный адрес: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Юлия КОСИНСКАЯ, «Украина Молодая»

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?