НЕ поборов собственную слабость, не удастся побороть и болезнь

13:09:2011 г.
zarjadka.jpgМедики говорят, что исцеление от всякой болезни - это результат совместных усилий врача и пациента. Ведь для того, чтобы выздороветь, мало просто прийти к специалисту и получить рекомендации и рецепт: только от самого больного зависит, насколько добросовестно он будет придерживаться назначенной схемы лечения, и выполнять советы врача. Беда в том, что очень часто ради этого больному нужно отказаться от чего-то привычного или, наоборот, начать делать то, чего никогда не любил. А именно, каждое утро делать зарядку, отказаться от курения, залезать под холодный душ или сыпать в борщ втрое меньше соли, чем обычно, - на все это нужны немалые волевые усилия.
Чтобы торт не снился ночью


Сила воли в некоторых случаях просто спасает пациенту жизнь. Особенно если речь идет о таких серьезных болезнях, как рак, резистентный туберкулез, тяжелые формы диабета и тому подобное. Если больной сможет придерживаться определенного режима, рациона, изменить образ жизни, ему удастся «отвоевать» себя у болезни. Когда же диабетик будет объедаться тортами, раковый больной не захочет больше терпеть тошноту от химиотерапии, а пациент после тяжелого перелома ленится разрабатывать поврежденную ногу, все усилия врачей будут напрасны ...
Жаль только, что сила воли обычно подводит нас в тот самый момент, когда она больше всего нужна. Например, пока не думаешь о диете, то вроде и конфет с пирожными не очень хочется. Но стоит только принять решение об отказе от «сладкого, жирного, вредного», как торты начинают даже сниться. Однако если один человек способен преодолеть себя и устоять перед искушением, то другой быстро поддается желанию наплевать на все эти диеты и нажраться сладкого, «потому что так хочется». Почему так случается? Подсказку могут дать результаты долгосрочного исследования, которое началось более 40 лет назад с «зефирного теста» среди дошкольников, пишет «Медлинкс».
Еще в конце 1960-х годов ученые устроили для нескольких сотен четырехлетних детей небольшое испытание силы воли. Детей оставляли в комнате, где лежали зефир, пирожные и другие сладости. Ребятам говорили, что они могут съесть лакомство сейчас или подождать 15 минут, затем получить не один зефир или пирожное, а сразу два. Большинство детей согласилась подождать. Но некоторые не устояли перед соблазном - съели сладкое, не продержавшись и минуты.
На этом наблюдения не завершилось. Впоследствии исследователи провели опрос и выяснили, что те дошкольники, которые смогли выдержать 15 минут, в старших классах практически не имели проблем с поведением, наркотиками и лишним весом - в отличие от детей, которые не продержались и минуты. «Терпеливые» дети лучше учились в школе, контролировали собственные желания и чаще достигали поставленных целей, чем те малыши, которые не могли сдержать свое желание сразу съесть зефир.
Не будьте подкаблучником своих желаний!
А недавно ученые продолжили исследования с группой из 60 участников, которым сейчас по 40 лет. Авторы эксперимента, проведенного под руководством профессора психобиологии Б.Дж. Кейси из Университета Корнуолла, хотели выяснить важный момент: продемонстрируют люди, которые в детстве не сумели дождаться вознаграждения, свою неспособность к самоконтролю и во взрослом возрасте. Иными словами, вырастет ли из ребенка, который имеет слабую силу воли, слабодушный взрослый.
Участникам исследования демонстрировали изображения на экране компьютера, и люди должны были выполнять определенные задачи, нажимая на кнопку. Тот, кто продемонстрировал отсутствие силы воли в детстве, во взрослом возрасте справился с задачей хуже, так как больше внимания уделял картинкам. В эксперименте ученые сканировали мозг испытуемых и пришли к выводу, что люди с развитой силой воли демонстрировали больше активности в префронтальной коре головного мозга (она отвечает, в частности, за контроль импульсов и поведения). А у людей со слабой силой воли было зафиксировано большую активность в той зоне мозга, которая отвечает за удовольствие и желание.
Ученые подчеркивают: недостаток силы воли - не лучший вариант для человека, которому приходится бороться с трудностями и проходить испытания (как в случае с продолжительной болезнью). Ведь, в конце концов, больной встанет перед выбором: бороться, несмотря ни на что, или сложить руки и сдаться перед обстоятельствами. Первый вариант - это надежда на жизнь, другой - неизбежно затухание.
«Развивать в себе силу воли - это очень тяжелый процесс, - говорит практикующий психолог Владимир Володин. - Ведь, по сути, это насилие над собой, принуждение делать то, чего не хочется, или наоборот, отказаться от того, чего очень хочется. На мой взгляд, лучше всего развивать силу воли, занимаясь спортом (любым, главное - чтобы систематически и не для «галочки»). В спорте постоянно приходится добиваться результатов, преодолевая различные трудности, преодолевая свое второе «я». То самое второе «я», умоляет вас утром полежать в постели еще пять минут, хотя вы уже опаздываете. Это то «я», что заставляет купить еще одну булочку или пачку сигарет, хотя вы вчера твердо решили больше не покупать. То «я», что успокаивает вас: «Мелочь, не так уж трудно - убрать за другими», хотя вы точно знаете, что сегодня не ваша очередь, и внутри у вас все кипит. Это второе «я» живет в каждом человеке. И почти каждый из нас ежедневно многократно вступает с ним в схватку, результаты которой демонстрируют степень развития вашей силы воли. Ведь хотя вам и «два в одном», но именно вы - первый. А значит, и хозяином в себе должны быть именно вы. А тот, кто уже перестал бороться, сдался на милость собственных безрассудных желаний, подобен человеку-подкаблучнику. Он вызывает жалость и презрение. Для того, чтобы себя уважать, надо иметь и силу, и волю, и силу воли. Без этого трудно жить».

ВАЖНО!

Самые первые враги силы воли - алкоголь, наркотики и другие стимуляторы, которые отключают ваш мозг.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?