Нежные прикосновения дорогого вам человека снимают стресс, улучшают память и регулируют давление

28:04:2014 г.
objatija.jpg
Объятия, не только улучшают настроение, но и укрепляют память, успокаивают и помогают снизить кровяное давление. К такому выводу пришли ученые из Университета Вены в Австрии. Ученые связывают такое позитивное влияние на здоровье тактильных контактов влиянием гормона окситоцина. Этот так называемый гормон любви организм выделяет во время объятий. Но только в том случае, если вас обнимает человек, к которому вы очень хорошо относитесь: родственник, друг, возлюбленный. Тогда окситоцин творит чудеса - снимает стресс, регулирует давление, улучшает память и работу мозга.


Этот гормон вырабатывается железой гипофиза. Врачи обращают внимание на большую роль гипофиза в таких психологических вопросах, как общение, налаживание новых знакомств, любовь родителей и детей, романтические отношения. В больших дозах организм выделяет окситоцин в состоянии влюбленности, а женский организм вырабатывает этот гормон во время родов и грудного кормления. Ученые утверждают: это укрепляет связь матери и ребенка.

«Однако положительный эффект от объятий прослеживаем только в тех случаях, когда люди доверяют друг другу. Если это просто шаблонные объятия или дань этикету со стороны малознакомых людей, окситоцин выделяться не будет, - поясняет автор исследования, нейрофизиолог доктор Юрген Сандкюлер. - Только когда положительное отношение друг к другу или «сигналы любви» совпадают, организм выделяет окситоцин».

Ученый также обращает внимание на другой аспект: в случаях, когда нас занимает незнакомец или не очень приятный нам человек, то гормон не выделяется, зато растет уровень беспокойства. Это провоцирует стресс, ведь человеку свойственно трепетное отношение к личному пространству. Когда его нарушает кто-то не весьма приятный, организм выбрасывает в кровь гормон стресса - кортизон».

Вы очень хотите забеременеть, поэтому не дожидаясь месячных спешите купить тест на беременность. Какие еще существуют методы определения беременности? Об этом вы сможете узнать, посетив сайт «Страна девства». Здесь вы найдете много информации, которая вас заинтересует. 

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?