Оздоравливая ребенка во время каникул, следите за качеством «новой» воды, активностью солнца, избегайте «быстрой еды» и ... не заставляйте малыша обуваться

24:05:2012 г.
otdix.jpg«Ура, каникулы!" Активный сезон отдыха начнется буквально за считанные дни. Как использовать летние месяцы, чтобы дети максимально набрались здоровья и заслуженно «перевели дыхание» после напряженных школьных будней и праздников? Ведь в течение учебного года современные школьники трудятся по 9-10 часов в сутки. Именно столько занимают уроки в школе, приготовление домашних заданий, чтение, музыкальные занятия, спортивные тренировки и другие «кружки по интересам». Нагрузка для детей порой превосходит рабочий день взрослых. И это, увы, сказывается на их здоровье. Поэтому первое, что могут и должны сделать родители летом, - укрепить здоровье ребенка. Ведь от того, как он отдохнет и наберется сил, зависит не только его работоспособность и успеваемость в учебе, но и умение радоваться жизни. Поэтому эти три месяца надо правильно организовать.


Подальше от «стрелялок-доганялок»
Лучше, говорят детские психологи, когда у родителей будет план на лето, который они обсудят вместе с ребенком. Скажем: «Две недели проведешь в лагере, еще на три поедешь в гости к бабушке, потом вместе с папой - на море, а с мамой месяц поживешь на даче». Неважно, какие именно пункты плана вы согласуете, важно, чтобы каникулы были определенным образом организованы. Многие семьи планируют лето вместе с семьями друзей: «Три недели ваш ребенок поживет с нашими у нас на даче, потом - наоборот. В июле они едут на море, а в августе идем в недельный поход». Имея план, дети живут будущими событиями, готовятся к ним, осваивая туристическое снаряжение или изучая фотодело.
- Лучше, если у вас есть возможность поехать с дочкой или сыном в дом отдыха или санаторий, отправить ребенка в загородный лагерь. Но если часть лета он проводит дома, сделайте все, чтобы предупредить ее непрерывное «общение» с телевизором или компьютером, - советует киевский психолог Валерий Науменко. - Пусть ваш малыш занимается спортом, играет в подвижные игры на воздухе, осваивает гитару, собирает модели техники. В мире - множество увлекательных вещей. Помните: наиболее утомительны для детей - компьютерные игры, рассчитанные на скорость реакции, когда нужно «стрелять» или «догонять». Поэтому, если днем он сидит дома, старайтесь вечером и выходные дни как можно больше времени вместе проводить на улице - играйте в футбол, катайтесь на велосипеде, роликах, ходите купаться. И пусть вас не останавливают хлопоты по хозяйству: здоровье детей - важнее.
Спать побольше. Но - не до обеда ...
На каникулах подростки часто стремятся поработать, заработать на карманные расходы. Это также лучше обсудить на семейном совете. Заранее узнайте, где ваше чадо могло бы поработать, какой будет нагрузка, кто несет ответственность за безопасность, сколько ребенок сможет заработать. И далее интересуйтесь, чем заняты сын или дочь, как долго продлится работа и в каких условиях, чтобы ребенок не переоценил свои силы и не повредил здоровью непосильными нагрузками.
Следует позаботиться и о безопасности ребенка, особенно если он остается без присмотра взрослых. Каникулы значительно увеличивают риск не только уличного, но и бытового травматизма, предупреждает Валерий Науменко. Если ребенок самостоятельно отправляется в музей, компьютерный клуб или в гости к бабушке, посоветуйте ему, каким транспортом лучше туда добраться. Убедитесь, что он благополучно доехал, напоминает доктор.
Господин Валерий также советует проверять детское спортивное снаряжение: самокат, велосипед, ролики, бадминтон. Родители должны убедиться, что с экипировкой все в порядке - она должна быть удобной и безопасной.
Сложнее вопрос каникул - режим дня. Ранний подъем надоедает детям в течение учебного года, поэтому летом дети часто спят, чуть ли не до обеда, а потом поздно ложатся. А это - не лучшие привычки, считает детский психолог. «Старайтесь все же сохранять более-менее привычный режим. Это не значит, что какие-то исключения недопустимы, но они должны быть разумными. Детям младших классов желательно спать 10 часов в сутки, детям среднего и старшего возраста - 9».
«Собственная» грядка вместо чипсов
Летом родители часто упускают контроль за питанием ребенка. И карманные деньги дочь или сын тратят на чипсы, мороженое, газировку, на поход в заведения фаст-фуда. Здоровью, конечно, это пользы не дает. Молодому организму больше нужны молочные, овощные, фруктовые блюда, полноценные завтраки и обеды. Попробуйте увлечь ребенка кулинарными идеями: поручите ему «смастерить» вкусный салат или десерт из ягод, которые только достигли в вашем саду, обратитесь к приготовлению пирога или свежего сока. И не забывайте хвалить, дегустируя «кулинарные шедевры» малого помощника. Это лучший стимул к здоровому питанию. Как и собственный пример родителей, кстати.
Если проводите лето на даче, предложите сыну или дочери посадить «свою» грядку овощей или ягод. Известно, как дети любят учить взрослых. Если вам удастся заинтересовать их темой здорового питания, потом сами будете выслушивать лекции о пользе и вреде тех или иных продуктов.
Что Греция, что Азов – лишь бы был здоров
Оздоровление дошкольников также имеет нюансы, которые родителям следует учитывать. С маленьким ребенком, которому не исполнилось трех лет, педиатры не советуют ехать далеко от местности. Ведь адаптационный период может нивелировать оздоровительный эффект от поездки. Однако даже 5-7-летний ребенок нуждается в адаптации, которая, по мнению врачей, может занять дней семь.
- Меньше, чем на две недели, вывозить ребенка на море я бы не советовала, - говорит столичный врач-педиатр Наталия Калиниченко. - За семь дней, сменив обстановку, может отдохнуть взрослый, но не малыш. На отдыхе нельзя забывать о режиме. Обязательным остается дневной сон, вечером ребенка также следует укладывать в кровать вовремя. Старайтесь, чтобы малыш не возбуждался чрезмерно, хотя бы в первые дни после приезда на новое место.
Наибольшая опасность летнего отдыха, по мнению многих родителей, - кишечные отравления. Но это не так, предостерегают педиатры. Летом дети одинаково легко «подхватывают» и ангину, и ОРЗ. О кишечных расстройствах, то часто их провоцируют вирусы, содержащиеся в «новой» воде, к которой ребенок не привык. Обычно это проходит быстро и не требует лечения антибиотиками. Сложные кишечные инфекции - следствие немытых рук, фруктов, некачественных продуктов - летом как раз не выходят на первый план, говорит Наталья Калиниченко.
Ребенка, который часто болеет (более пяти раз в год), врачи прежде советуют оздоровить на море.
- Морской отдых рекомендуем малышам с аденоидами, частыми простудами, бронхитами, кожными проявлениями аллергии, - объясняет Наталья Калиниченко. - Однако с южным солнцем следует обращаться осторожно. На пляже ребенку можно быть до 11-и утра и после 17-ти. Но даже в часы, когда солнце менее активно, следите, чтобы у малыша на голове была панамка, а открытые участки кожи смазывайте кремом от солнца с высокой степенью защиты. Это предотвратит ожоги.
По мнению врачей, большой разницы между Азовом, Крымом, Турцией или Грецией в плане оздоровления ребенка нет. Здесь выбор зависит от финансовых возможностей и желаний родителей. Однако врачи просят учитывать один существенный момент: дорожные условия. Если ребенок маленький, возможно, стоит отказаться от поездки поездом, который занимает сутки. Для ребенка 3-5 лет путешествие самолетом может стать стрессом. Если отправляетесь на авто, не спешите открывать окна и включать кондиционер, иначе отдых может начаться с простудного заболевания. Идеально, когда машина для путешествий с ребенком оснащена климат-контролем. Иначе, говорят педиатры, все же лучше отдавать предпочтение поезду.
Босиком по солнцу
Но лучший отдых для ребенка, который живет в городе, - поездка в деревню к бабушке или на дачу - подальше от «цивилизации». Наталья Калиниченко, которая имеет многолетний опыт лечения детей, утверждает: те ребята, которые проводили каникулы в деревне, значительно меньше болели зимой. Ведь на «настоящий природе» ребенок имеет возможность вдоволь набегаться босиком по теплой земле, напиться родниковой воды, подышать свежим воздухом, позагорать (а не сгореть) на солнце.
- В селе ребенок обычно целый день бегает на улице: немного на солнце, немного в тени. И это хорошо, потому малыш не печется постоянно под жаркими лучами, - поясняет Наталья Владимировна. - На солнце в организме вырабатывается витамин D, который способствует улучшению фосфорно-кальциевого обмена.
Именно на каникулах у бабушки, а не на море, гелиотерапия (так врачи называют оздоровление солнечными ваннами) наиболее благоприятно влияет на детский организм. Во время прогулок ребенок чаще бегает, прыгает. Активные движения улучшают обменные процессы в организме и обеспечивают поступление кислорода во все ткани.
- В деревне, на даче не заставляйте ребенка обуваться, - призывает педиатр. - Пусть побегает босиком по земле, траве или теплом песке. Такой естественный массаж ступней улучшит работу всех органов и систем. Да и теплая поверхность земли глубоко прогреет детские ножки. Такое никому еще не навредило.
Важно, по мнению госпожи Натальи, чтобы ребенок имел возможность хотя бы через день купаться в прохладном пруду или реке. В воде сосуды тела сужаются, а на солнце расширяются. Таким образом, тренируется вся сердечно-сосудистая система.
«Лето следует использовать для оздоровления естественными методами, - убеждена детский врач. - Тем более что такая терапия почти ничего не стоит».

 
ВАЖНО!

Собираясь с ребенком на отдых, не забудьте положить в дорожную сумку аптечку. В ней прежде всего должны быть средства против жара, таблетки от кашля и боли в горле, сорбенты, ферменты, пробиотики, средства против аллергии, от укусов насекомых, капли для носа и глаз.

 
КСТАТИ

Изменение сезона часто вызывает обострение хронических болезней. Если у вашего ребенка есть проблемы со здоровьем, возьмитесь за них летом. Во время учебного года не всегда просто выкроить время для визита к врачу. Воспользуйтесь каникулами, чтобы проконсультировать ребенка у педиатра, отоларинголога, окулиста, стоматолога, ортопеда. Ребенку не помешают курс физиотерапевтических процедур, закаливания или упражнения по коррекции осанки.

Юлия КОСИНСКАЯ, «Украина Молодая»

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?