Преодолеть сезонный авитаминоз помогут отруби, мед с лимоном и «мини-солярий» на свежем воздухе

01:03:2012 г.
skitalinskaja.jpgОт сегодня прогнозы синоптиков уже не кажутся такими «фатальными». Пусть за окном еще примораживает и снежит, календарный приход весны все же добавляет позитивного настроения. Однако организм, уставший длительным дефицитом солнца, не всегда адекватно реагирует на известие о том, что зима уже позади. «Это, видимо, авитаминоз, - сетует знакомая. - Со мной так всегда, зиму переживу - и начинаю хандрить. Постоянная усталость замучила»...
Принято считать брак зеленых и свежих овощей, фруктов и ягод вызывает витаминную недостаточность. Хотя, если разобраться, все не так печально, как кажется.
«Гидромель» против «серого» настроения
«На самом деле почти все витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности, есть на протяжении целого года, - уверяет Оксана Скиталинская, врач-диетолог Центра здорового питания «100 лет». - Например, витаминов группы В и витамина А достаточно в продуктах животного происхождения (яйцах, мясе, печени, молочных продуктах), витамина D - в жирной морской рыбе, витамина С - в шиповнике, квашеной капусте. А вот недостаток солнечных лучей, непродолжительное пребывание на свежем воздухе, менее подвижен, по сравнению с теплым временем года, образ жизни приводят к быстрой утомляемости и «серому» настроению.


Чтобы приход весны встретить радостно, полным сил, стоит пересмотреть свое питание и режим дня. Оксана Скиталинская советует начинать день порцией так называемого гидромель (стакан подкисленной соком лимона воды и 1/2 чайной ложки меда). А еще обязательно делать утреннюю зарядку или просто пройтись в быстром темпе 10-20 минут, после чего принять душ, растереть тело полотенцем и позавтракать «правильным» энергетическим завтраком.
Дневное меню от диетолога
Таким завтраком, по мнению Оксаны, может быть каша из зерновых (например, овсяная) с одной столовой ложкой размоченных нарезанных сухофруктов (курага, изюм) или размороженных ягод. «Не забудьте про горстку растертых грецких орехов и чайную ложку льняного семени. Дополнить утреннее меню сваренным яйцом или кусочком сыра и кофе с молоком. Благодаря так называемым сложным углеводам (каша, фрукты, ягоды) энергия высвободится постепенно, и это будет «держать» наш организм и мозг в тонусе почти до обеда, примерно три часа», - считает Оксана.
Обед хорошо начать с овощного супа, дополненного кусочком нежирного мяса или птицы, крупяного гарнира, салата (например, из квашеной капусты с зеленой петрушкой и ложкой оливкового масла) и стаканом шиповникового напитка. А ужин, говорит диетолог, лучше сделать легким, но энергоемким. Например, попробовать нежирный белый сыр с нежирной сметаной (15%) и сухофруктами. Или приготовить отварную рыбу с салатом, заправленным смесью оливкового масла, лимонного сока и йогурта. А перед сном выпить стакан кисломолочного напитка (кефир, йогурт без наполнителей).
Между основными приемами пищи Оксана Скиталинская рекомендует перекусывать, чтобы поддерживать энергию. Однако предостерегает от пустых калорий - «заморить червячка» лучше не пирожком, пирожным или шоколадкой, а булочкой или рогаликом с отрубями, запив стаканом нежирного кефира. Отличный вариант - стакан чая с молоком и бутерброд с цельно зернового хлеба с сыром и зеленью петрушки.
Имбирный чай, отруби и солнце
Людям, которые постятся, Оксана советует не забывать о семенах льна, кунжута и арахиса (его лучше покупать не лущеный и не жареный). Из сладостей полезные тахинно и подсолнечная халва - в них много белков, углеводов и питательных жиров. Но это высококалорийные продукты, поэтому употреблять их нужно в небольшом количестве, равном размеру одной-двух спичечных коробков.
Блюда из овощей следует употреблять не только в сыром виде, но и в тушеном, считает диетолог. «Это облегчит пищеварение и будет способствовать лучшему усвоению жирорастворимых витаминов. Как пример - тушеная морковь».
Из приправ ценные противовоспалительные и восстановительные свойства имеет куркума. Она также есть в составе приправы карри. Поэтому желательно хотя бы раз в день использовать эту приправу с любой пищей.
А что же пить? Ранней весной лучшими напитками, по мнению собеседницы, не очень сладкие компоты, настой шиповника, зеленый чай и чай из имбиря. А еще Оксана Скиталинская советует принимать отвар отрубей, богатый витаминами группы В. Чтобы его приготовить, нужно взять полстакана отрубей или клетчатки, залить одним литром кипятка и «томить» на небольшом огне в течение часа. Дальше процедить, добавить сок лимона и мед.
Также в это время следует принимать витаминно-минеральные комплексы и рыбий жир, которые нормализуют работу всех ферментных и эндокринных систем организма, что облегчит его адаптацию к переходу в весенний сезон.
И очень важно, напоминает Оксана Скиталинская, ежедневно бывать на свежем воздухе, ведь такие прогулки активизируют гормоны радости - эндорфины. Полезно подставлять лицо и руки первым солнечным лучам (достаточно и 5 минут), высыпаться, ведь во время полноценного сна вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает восстановление организма.
«Если следовать этим простым советам, результат не замедлит - в виде хорошего настроения и прилива сил», - убеждена диетолог.

СТОИТ ЗНАТЬ

Действительно острую нехватку витаминов в цивилизованном мире сегодня можно встретить крайне редко. Чаще всего врачи сталкиваются с гиповитаминозом - состоянием на грани болезни, связанным с недостаточным поступлением витаминов и микроэлементов с пищей. Признаками же собственно авитаминоза является бледная, вялая кожа, склонная к сухости и раздражениям, сухие секущиеся волосы, потрескавшиеся уголки губ, на которые не действуют ни кремы, ни помады. Также должны насторожить частые простуды с трудным и длительным восстановлением, кровотечения из десен во время чистки зубов, обострение хронических заболеваний (рецидивы герпеса и грибковые инфекции).
 
Юлия Косынская, газета "Украина Молодая"
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?