Рейтинг худших диет

02:12:2011 г.
dieta.jpgСреди самых вредных для организма диет - похудение с алкоголем, питание по группе крови и поедания детского пюре
Желание женщин сбросить лишние килограммы нередко приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Ежегодно британские диетологи составляют рейтинг самых вредных диет, которые, несмотря на это, пользуются популярностью у желающих похудеть. Как сообщает «Медпортал», в этом году врачи определили пять систем ограничения в питании, которые наносят значительный вред организму.
Лидирует в списке вредоносных систем питания известна диета от Пьера Дюкана, которая основывается на большом количестве белковой пищи в рационе, строгом контроле количества порций и калорий. Этой системы придерживается жена принца Уильяма Кейт Миддлтон, которая всегда поражает общественность своей стройностью. По утверждению диетологов, система питания от Дюкана - чрезвычайно сложная, непонятная и малоэффективная.


Даже сам Дюкан неоднократно говорил, что в начале диеты у человека могут возникнуть проблемы со здоровьем: постоянная слабость, запах изо рта, запоры и т.д. То есть ли смысл так рисковать здоровьем, чтобы добиться не слишком впечатляющего результата? Ведь в мире существует множество других методов похудения - мягких, безопасных и действительно эффективных.
На второй позиции в рейтинге вредоносных диет расположилась популярная среди актрис и моделей диета алкорексия, которая предусматривает минимальное употребление продуктов с низкой пищевой ценностью и неограниченное количество спиртных напитков. Такая диета действительно помогает сбросить килограммы, но варварскими для организма методами. Алкорексия приводит к алкоголизму, заболеваний печени, разбалансировке нервной системы и других нарушений, поэтому неудивительно, что врачи выступают против.
Тройку «лидеров» среди опасных диет замыкает система питания по группе крови. Ученые уже не раз отмечали, что в медицине пока не существует научных доказательств пользы от такой диеты. Диетологи, в свою очередь, отмечают, что диета по группе крови может быть опасной для здоровья, поскольку при низкокалорийной системе кальций не успевает усваиваться организмом, и человек страдает от собственноручно «выращенного» остеопороза даже в молодом возрасте.
Диета «сыроедение», которой придерживаются актрисы Натали Портман и Деми Мур, занимает четвертое место в рейтинге. Врачи не отрицают, что в рационе человека должны быть свежие овощи и фрукты. Более того, онкологи, кардиологи, гастроэнтерологи настаивают на том, чтобы люди ежедневно употребляли салаты, или хотя бы грызли морковь или перекусывали яблоком. Это помогает предотвратить запор, нормализует работу кишечника, предупреждает рак прямой кишки. Впрочем, существует целый ряд продуктов, которые нельзя есть сырыми, поскольку они требуют обязательной термической обработки. Например, картофель, фасоль, рис, бобы и тому подобное. В сыром виде такие продукты не только бесполезны, но и вредят организму.
Замыкает пятерку диет-«вредителей» и, которую многие считают «самой здоровой». Речь идет об употреблении чисто детского питания. Потреблять пюре из баночек, предназначенное для детей, любят Дженнифер Энистон, Гвинет Пэлтроу и Леди Гага. Эти дамы считают, что поскольку для малышей готовят все лучшее, детскую еду охотно воспринимает и взрослый организм. Но диетологи предупреждают: такая система не подходит взрослому человеку, который должен питаться твердой пищей. Процессы, происходящие в организме взрослого, очень отличаются от процессов в организме ребенка, и потребность в пище, сне, двигательной активности у них также различна. Мало того, что на жидкой пище взрослые люди теряют зубы (ибо для нормального их функционирования требуется регулярное нагрузки, то есть пища, которую нужно грызть и жевать). Проблема еще и в том, что в пюре для малышей нет пищевых волокон, необходимых взрослому человеку для ощущения сытости и нормальной работы кишечника.

 
АЛЬТЕРНАТИВА


В противовес вредным диетам врачи предлагают здоровое питание, которого следует придерживаться на протяжении всей жизни. Есть, по большому счету, можно все (кроме продуктов, категорически запрещенных людям с определенными диагнозами), но небольшими порциями. При этом - не наедаться на ночь, жирное мясо заменить на более постное и рыбу, пить много жидкости и употреблять много продуктов, содержащих клетчатку (свежие овощи, фрукты).
Хотя, отмечают медики, все индивидуально. Есть заболевания (например, язва желудка в стадии обострения, нападение холицистита и др.), при которых пациент просто вынужден сесть на «медицинскую» диету. В ней много «нельзя» и очень мало «можно», да еще и преимущественно невкусного - разваренные кашки без масла, несоленые, неострые, несладкие блюда и т.д. Поэтому каждому человеку, прежде чем выбрать определенную диету, надо пообщаться с врачом-диетологом. Исходя из целого ряда факторов (были тучными родители, есть ли у человека хронические заболевания эндокринной системы, органов пищеварения, от которых полезных продуктов он получает наибольшее удовольствие), специалист рекомендует систему питания, которая будет одновременно и оздоравливающей и приемлемой для здоровья .

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?