Роды в присутствии мужа

15:04:2008 г.
Еще несколько лет назад мужчина на родах был настоящим событием: чтобырожать вместе с женой, нужно было получить разрешение главного врачароддома и сдать целый список анализов. В настоящее время врачипартнерские роды лишь поощряют. Кстати, партнерские роды - необязательно с мужем. Если роженице нужна помощь, она может взять ссобой маму, сестру, близкую подругу или консультанта, с подготовки дородов. И все же чаще всего будущие мамочки стремятся разделитьважнейший момент именно с папой малыша.


Чем может помочь муж
  •   делать жене обезболивающий массаж;
  •   практиковать вместе с женой специальные дыхательные техники;
  •   замерять длительность и периодичность схваток;
  •   поводить женщину по коридору или палате, чтобы стимулировать роды;
  •   помочь жене принять стимулирующую или расслабляющую позу;
  •   подбодрить и успокоить.
Зачем это мне?
Казалось бы, женщины до сих пор справлялись и самостоятельно, зачем им теперь помощник?
Мужчины идут вместе с женой на роды для того, чтоб быть причастным крождению родненькой кровиночки - малышу с носиком папы и маминымиглазками. Взаимная работа в родах дает ощущение единства и того, чтоэто ребенок обоих родных людей.
Семейные роды нужны каждому члену семьи. Скажем, маме очень важно,чтобы рядом был близкий человек, которому она будет доверять своипереживания, на которого сможет положиться - и в прямом, и впереносном, смысле слова. Нужен кто-то, кто бы помог принять удобнуюпозу, подышать правильно, в конечном итоге, подержать за руку.
Папа всегда выступает по “связкам с общественностью”. Он становитсятранслятором информации извне, потому что женщина находится в родильномпотоке, ее сознание направлено внутрь, на ребеночка, и часто она неспособна адекватно воспринимать ситуацию или слова медперсонала. Итогда папа объясняет, что происходит и что женщина должна сделать: “Внастоящий момент мы подышим, а теперь нужно походить...”
Кроме того, присутствие папы при рождении малыша формирует у негобезусловную любовь к ребенку, уникальное взаимопонимание от самыхпервых дней. Мужчина больше не вынужден нервно курить под стенамироддома, звать “Ну кто там?” и ожидать, пока ему вынесут маленького“инопланетянина”. Он может помогать малышу родиться и в первые жеминуты взять свою крошку на руки.
Существует такое понятие, как импринтинг - “запоминание”. Это явлениеработает для всех участников процесса: когда рождается малыш, кого онвидит в первые минуты и часы жизни, тех и считает самыми родными иближайшими людьми. Так же и папа с мамой - кого родили, то и наше.
Трудно в учебе, легко в родах
Случалось слышать и “страшилки”, мол, насмотрится муж на пот и кровь вродах - и потеряет к женщине сексуальный интерес. Однако, какутверждают психологи, такая опасность существует лишь для неготовых ксвященнодействию рождения, кто не понимает, что и за чем будетпроисходить.
Опасность потерять сексуальный интерес к своей жене есть у тех мужчин,которые идут на роды лишь для того, чтобы получить галочку ввиртуальном списке достижений, мол, вот кокой я молодец - видел, какжена рожает. Если мужчина не готовится к этому действию, тосвоеобразная эстетика родов может стать для него шоком. Подготовленныйпапа понимает, что кровь, плацента, околоплодные воды - это необходимоедля малыша окружения, благодаря которому он рос, потому воспринимаетвсе процессы адекватно, он еще скажет маме: “Все хорошо, плаценточкавышла”. Семейные отношения от этого никоим образом не ухудшаются. Ноочень важно, чтобы папа сам выразил желание присутствовать на родах,потому что это совсем не тот случай, когда можно заставить мужчину: “внастоящий момент ты будешь хотеть!” Но есть и семейные пары, в которыхсложились отношения таким образом, что папе лучше бы на роды не идти.Все это можно диагностировать, грамотный психолог способен увидетьнюансы взаимоотношений и еще в процессе подготовки определенным образомоткорректировать.
Подготовка к семейным родам - это специальный курс занятий, где параовладевает практическими умениями и навыками совместной работы в родах,где они учатся понимать друг друга даже не из полслова, а из полвзглядаи движения. Будущие родители тренируются вместе проходить путь родов,чтобы потом не вспоминать спешно, “что еще нам рассказывали?”, а телосамо помнило, что и за чем делать. Да и пары, которые прошлиспециальную подготовку, лучше взаимодействуют с врачами и наобщественность легче рожают.
Врачи - за
Практика семейных родов нашла поддержку среди врачей: в роддомахоборудованы специальные семейные палаты, родственникам позволяетсяпосещать роженицу. Более того, врачи утверждают: в связи с тем, что всебольше женщин рожают вместе с мужем, наблюдается значительное снижениепослеродовых осложнений как у матери, так и у ребенка.
И если поначалу женщины еще сомневаются, то ближе к самим родам всебольше и больше из них хотят, чтобы будущий папа присутствовал вважнейший момент. Случаи, когда женщина рожает сама, теперь случаютсявсе реже - если пара из другого города, или папа вынужден домаухаживать за старшим ребенком.
В больницах организованы все условия для семейных родов: родзалы большенапоминают обычные комнаты - нет ни специальных гинекологическихкресел, ни каких-то инструментов, на окнах - занавески. Самого папу невоспринимают как постороннего наблюдателя, не вынуждают сидеть в уголкеи не рыпаться, его помощь очень ценится. Однако мужчина должен четкознать, когда его помощь необходима, а когда лучше просто не мешатьврачам делать свое дело.
Папа может присутствовать не только на естественных родах, но и дажетогда, когда женщине делают кесарево сечение. Тогда новорожденный малышсразу выкладывают папе на грудь - кожа к коже, чтоб облегчить малышуадаптацию к окружающей температуре.
Очень редко папочки ведут себя неадекватно.
С мужем на родах практически не возникает проблем, никто не теряетсознание. Однако, если у мужчины слабые нервы, он может быть с женой вовремя схваток, а на сам момент рождения ребенка выйти в коридор.Главное, чтобы и папе, и маме, было спокойно и уютно.
 
 
Продажа домов и земельных участков Рыбинск и Рыбинский район в полном объеме представлен на доске объявлений. Здесь вы непременно найдете подходящий именно для вас вариант. Большое количество представленных объявлений обновляются ежедневно. Поспешите и вы будете владельцем выгодной недвижимости. 
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?