Снимаем стресс

19:04:2012 г.
snjatue_stressa.jpgСрочно снять стресс и успокоиться помогут «тщательное дыхание», воображаемая вода и ... щербатая тарелка
Наглый попутчик в «маршрутке» испортил настроение, начальник придрался, сын снова поднял драку в перерыве ... Нервы натянуты, как струна, а в душе вот-вот взорвется вулкан эмоций. Бывают моменты, когда просто необходимо поскорее «выпустить пар», иначе организм примет удар на себя со всеми чувствительными последствиями. А разве нам нужны болезни? Быстро снять негатив, по мнению психотерапевтов, поможет успокаивающее дыхание. Главное, что этот метод не займет много времени, им можно воспользоваться при любых условиях, и польза, как утверждают специалисты, гарантирована.
Так, только ненужные мысли или эмоции пытаются завладеть вашим сознанием - беритесь за дело и просто ... дышите. Вместе внимательно следите за этим процессом. Так, будто хотите детально отчитаться. «Вот я втягиваю воздух ... Он проходит через нос в трахею ... в бронхи ... легкие ... выдыхаю через бронхи ... трахею ... нос ... Опять вдыхаю воздух ... ».


При этом не важно, стоите вы, сидите или имеете возможность прилечь. Сконцентрируйтесь полностью на дыхании. Опытные люди говорят: обычно уже через полминуты вы забудете, что вас так вывело из равновесия. Если нервный стресс имел такую амплитуду, усиленное сердцебиение и дрожание рук, что не позволяют даже как следует «схватить» воздух, жмите на «точку скорой помощи» - на верхней губе, под носом. Давить надо секунд три, со всей силы.
После того как первую волну раздражения сняли, психотерапевты советуют восстанавливать душевное спокойствие с помощью визуализации. Здесь уже лучше сесть, попробовать расслабиться и после того, как восстановите дыхание, - представить прохладную воду (не прозрачную, а белую). Думайте о том, как эта вода постепенно уходит к макушке на голове. Вода обволакивает все - глаза, губы, плечи, грудь ... Белая прохладная вода полностью вас накрывает, а через 30 секунд, когда вы «почувствовали» ее прохладу, она вместе с вашими проблемами стекает в воронку. Четко представьте себе то место, куда белая вода просочилась, захватив ваши проблемы.
Есть несколько народных рецептов, также проверенных временем. Правда, в основном они годятся для «домашнего употребления». Мой знакомый, чтобы быстро унять волнение, столовую ложку сахара растворяет в стакане теплой воды и выпивает несколько глотков. А соседка как-то призналась, что всегда в отдельном уголке кухонного шкафа держит «на всякий случай» надтреснутую посуду - несколько чашек или тарелок. В случае необходимости, когда начинает «рвать крышу», получает реквизит и - об пол. Дослушала звон осколков и, если не помогло, - трись второй чашкой! К третьей обычно не доходит. Да и ко второй - не всегда. «Но имей в виду: новая посуда для такого дела не подходит, - смеется соседка, - Именно щербатая, ненужная, которую можно бить с чистой совестью. Чтобы потом не грызть себя за разбитый новый сервиз ...»

«Украина Молодая», Юлия КОСИНСКАЯ
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?