В Украине продолжается эпидемия ожирения, вызванная неправильным питанием и малоподвижным образом жизни

15:11:2011 г.

ojirenie.jpgЭпидемия ожирения во всем мире началась с 80-х годов прошлого века. В Украине этот негативный процесс «запустился» несколько позже, поскольку в Советском Союзе в то время был дефицит продуктов, люди больше двигались, больше работали физически, больше занимались спортом и тому подобное. Но в последние десятилетия украинцы фактически переняли образ жизни индустриальных стран: мы едим доступные, дешевые, калорийные продукты, потребляем много соли, сахара, жира и мало микроэлементов, витаминов, «живых» растительных ферментов мало двигаемся, меньше занимаемся физическим трудом (особенно на открытом воздухе) и больше сидим в офисах. Все это привело к тому, что сегодня половина мужчин и женщин в Украине имеют избыточный вес, более 20% украинцев страдают от ожирения. А это, как рассказал главный внештатный диетолог МЗ Украины, директор НИИ питания, кандидат медицинских наук Олег Швец, называется «эпидемия» ...



 

Жир или жизнь!
Диетологи объясняют, что ожирение является заболеванием само по себе, но его главная опасность заключается в способности «плодить» более серьезные последствия: атеросклероз (а значит, инсульты, инфаркты), сахарный диабет, злокачественные новообразования, болезни системы пищеварения, опорно-двигательного аппарата и т.д. . По данным ВОЗ, от избыточного веса и ожирения на планете ежегодно умирает не менее 2,8 миллиона человек. Поэтому тот факт, что более половины украинцев имеют избыточный вес, изрядно беспокоит отечественных медиков.
По словам специалистов, ожирение имеет три ключевые причины: наследственная предрасположенность, особенности питания и физическая активность. Эти факторы «работают» вместе, поэтому и решать проблему надо комплексно. «К сожалению, на сегодняшний день никаких революционных новшеств в этом отношении нет, - констатирует Олег Швец. - По-прежнему для решения проблемы человеку надо меньше есть и больше двигаться. В крайних случаях такому человеку могут помочь хирургические методы лечения. Однако без изменения образа жизни серьезных результатов достичь нельзя».
Олег Швец называет пять групп продуктов, которые уменьшают риск ожирения: «Это овощи, фрукты, продукты из злаков, обезжиренные молочные продукты и жирная морская рыба. Причем в злаках наиболее полезными в плане нормализации веса являются пищевые волокна. А их содержание в каждом злаке разное. Лучшей в этом плане является гречневая крупа, овсяная. Другие виды - также хорошие, все, кроме белого шлифованного риса. Пшеница не является лучшим злаковым продуктом. И я ни в коем случае не могу поощрять людей к потреблению хлеба и хлебобулочных изделий, изготовленных из рафинированной муки. В нем нет пищевых волокон, а есть лишь простые углеводы, которые быстро усваиваются и, наоборот, приводят к увеличению веса тела. Для здоровья лучше есть хлеб, изделия из злаков из муки грубого помола или из цельных злаков. Если это будет цельная пшеница, то это очень хорошо».
С огорода полезнее, чем с консервы
По словам специалистов, для того, чтобы уберечься от ожирения, украинцам стоит «озеленить» ежедневный рацион: употреблять больше свежих овощей, фруктов, свежего укропа, петрушки, зеленого лука и т.д.. Диетологи объясняют, что свежее яблоко, морковка - это живой продукт с набором веществ, которые помогают в процессе пищеварения. В зимний период рекомендуется регулярно употреблять квашеную капусту, которая поддерживает иммунную систему, нормализует работу кишечника, становится источником витамина С и не дает «застояться» другой, более калорийной, пищи. Мяса, особенно жирного, должно быть меньше, а морской рыбы - побольше. И, конечно же, в порциях надо знать меру. Чтобы не было, как в том анекдоте: «чтобы похудеть, нужно есть на полведра меньше обычного».
В противовес «зеленым» блюдам, существуют такие яства, которые при постоянном употреблении приводят к ожирению. Это три группы опасных продуктов, на которые в Европе даже собираются ввести дополнительные налоги: продукты, содержащие большое количество насыщенного жира (животные, молочные, мясные, яйца); продукты с большим содержанием соли (технологически обработанные); продукты, содержащие много сахара.
«Не только блюда могут быть фактором риска ожирения, - добавляет Олег Швец. - Потребление высококалорийных напитков также надо учитывать. Например, обычный сок содержит достаточно много калорий - столько же, как и сладкие газированные напитки. Человек с ожирением должен об этом помнить. О полном запрете речь не идет. Я согласен с мнением многих экспертов о том, что нет необходимости в исключении. Человек, кроме калорий и пищевых элементов, должен получать от еды еще и удовольствие. Поэтому говорится, что некоторые продукты нужно просто ограничивать».

ТАКОЕ НАСЛЕДСТВО

Если один из родителей имеет ожирение, то у ребенка это заболевание возникнет с вероятностью в 30%. Если ожирением страдают оба родителя, то риск составит более 50%. Если диагноз «ожирение» поставлен ребенку, то более 50% вероятности, что он будет болеть и во взрослом возрасте.

А ЧТО У ВАС?

Универсальный показатель ожирения - «индекс массы тела». Это вес, который делится на рост в квадрате. В норме он составляет от 18,5 до 25. Если показатель достигает 25-30 - это избыточная масса тела, свыше 30 - ожирение. Дополнительный показатель ожирения - это окружность талии. Если у мужчин она больше 102 сантиметра, у женщин - более 88 сантиметров, то это ожирение.

 

 

Комментарии  

 
#1 Naska 2011-12-21 15:42 С ожирение сталкивается все больше и больше людей. Тут важно правильное питание и правильное лечение, если сталкнулись с проблемой. Консультация со специалистами обязательна. Хорошее лечение предоставляют в санаториях. В Трускавце, в санатории "Вернигора" борются как раз с такими проблемами. У них разработаны собственные методики, которые основываются на лечении водами и разных видах массажев. Туда обращаются люди, с большим опытом лечения этой болезни и находят решение!! Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?