Влияние мобильного телефона на здоровье

13:05:2009 г.
О том, что мобильные телефоны влияют на здоровье человека, а прежде всего ребенка, заявил в свое время профессор Уильям Стюарт. Он отметил, что родители, детям которых не исполнилось 8 лет, не должны позволять своим чадам пользоваться мобильником. А те, кому от 8 до 14 - должны применять аппарат лишь в случае экстренной необходимости. Стюарт по результатам новых исследований подтвердил негативное влияние на человеческий организм электромагнитных излучений. У детей это чувствуется особенно остро, поскольку их черепную коробка тоньше, а мозг находится в стадии развития.


Кстати, зарубежные исследователи все чаще пытаются привлечь внимание владельцев мобильных телефонов к опасности, которая караулит на них в случае неправильного использования.
Электромагнитные волны, которые выделяют мобильные телефоны, являются достаточно мощными. Они влияют даже на обычный радиоприемник, а наш мозг гораздо чутливиший, чем банальный резистор. Медицинская литература указывает на случаи снижения внимания, распространения вегетодистоничних явлений, является вредным, как для взрослых, так и детей. Сейчас мобильный телефон - игрушка, которую используют не по назначению как средство коммуникации, а обычно как плеер, фотоаппарат.
Вряд ли предостережения медиков приведут к тому, что кто-то откажется от этого удобного средства общения. Ведь для детей - это оперативная связь с родителями, поскольку дает возможность своевременно информировать их, что дети закончили обучение и где они находятся в течение дня. Однако использование мобильных на уроке мешает определенной степени полноценному проведению учебного процесса. Если пользоваться телефоном более 45 минут в день, начинаются головные боли, нарушается сон.
К тому же, выполнение самостоятельных или контрольных работ часто побуждает учащихся использовать современное достижение техники как легкий путь к решению задачи. Дети требуют у родителей современных супертелефонив, чтобы похвастаться ими перед сверстниками, иногда кого-то унизить, познущатися над тем, у кого дешевые и простые мобильники. Появление таких тенденций в школьной среде вызывает беспокойство и озабоченность. Поэтому согласно соответствующим приказом министра образования, который действует уже на протяжении полутора лет, запрещается пользоваться мобильными телефонами во время уроков. Хотя этот запрет на практике, конечно, не всегда срабатывает.
Поэтому, как принято в цивилизованном мире, детей нужно учить пользоваться мобильным за необходимостью и не забывать о мерах безопасности, а именно:
- Лучше носить телефон в специальных чехлах, чтобы избегать контакта с телом;
- Не следует класть его в карман, особенно нагрудный, и совершенно недопустимо носить его на шейном шнурочку, когда он свисают в области солнечного сплетения;
- Не оставлять трубку заряжаться на легковоспламеняющихся предметах (бумага, ковер).
А вот полностью запретить детям использовать мобильники специалисты не советуют, поскольку убеждены, что тогда школьники не будут считать свою жизнь полноценной, ведь это будет идти вопреки устоявшимся традициям молодежной субкультуры и ребенок будет выглядеть "белой вороной" среди сверстников, чувствовать себя дискомфортно.
 
 
Вы очень любите шить и всю жизнь работали на простой швейной машинке. В современном мире большую популярность приобрели вязальные машины с компьютерным управлением цена, на которую вы сможете найти на сайте. Эта машина проста в использовании и намного упростит вашу работу.  
 

Комментарии  

 
#1 LifeInEnerfy 2010-04-30 13:49 Хорошая статья! Есть другие способы для защиты от вредного воздействия мобильного телефона. Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?