Волосы за месяц вырастают на 7 миллиметров

06:12:2010 г.
volosi1.jpg
После стрижки волосы растут быстрее
Если у вас хорошие, густые, здоровые волосы, то и чувствуете вы себя более успешными, уверенными и красивыми. Это подтверждают и психологи, и жизненные наблюдения. Но если ваша шевелюра в последнее время стала заметно тускнеть или редеть - надо немедленно браться за ее "спасение".
Причины могут быть разными
- Колоссальную роль для здоровья волос имеют витамины и микроэлементы, которых весной в организме обычно не хватает, - говорит врач-дерматовенеролог поликлиники № 3 г. Ровно Сергей Малеш. - Поэтому надо обратить внимание на свой рацион. Но довольно часто причина заболевания связана с нарушениями в деятельности организма.


По словам специалиста, для волос очень важно, чтобы организм был здоровым. Ведь любая болезнь может вызывать внешние изменения. Например, заболевания желудочно-кишечного тракта нарушают всасывание питательных веществ, что сказывается на состоянии волос и структуре кератина, из которого формируется стержень волоса. Недостаток цинка может привести к дерматиту, и даже облысению
Еще одна проблема - недостаток в организме железа. А это (в скрытой форме) может вызвать усиленное выпадение волос. При ярко выраженных анемиях волосы становятся тусклыми, путаными теряю блеск.
Не дайте ему выпасть
- Выпадение волос бывает разных типов: очаговое (когда есть одно ли несколько участков выпадения), диффузное (когда волосы выпадают по всей площади головы) или тотальное. Может быть обламывание волос (чаще всего - это явление имеет грибковую этиологию: фавус, трихофития).
Потеря волос (алопеция) может быть и у мужчин, и у женщин разного возраста. Это заболевание значительно влияет на их социальное и психологическое самочувствие. Частой причиной преждевременной потери волос являются стрессы.
- Очень часто пациенты обращаются с жалобами на появление перхоти, себорейного дерматита, с такими поражениями, как иссечение, скручивания в узелки, врос волос и т.д. К сожалению, сначала пытаются лечиться народными средствами, обращаться к знакомым за советами.
Народные средства не следует отвергать, но прежде необходимо выявить основную причину заболевания и начать серьезное лечение. Лишь после проведенного курса целесообразно применять травы.
Не верьте рекламе
Волосы в среднем растут от 7 до 12 мм за месяц. Сейчас реклама предлагает очень много препаратов, которые якобы ускоряют их рост. Врач говорит, что это - миф.
- Не существует чудодейственных лекарств, которые могут ускорить этот процесс. Но есть закономерность (хотя и не подтверждена никакими научными разработками): после стрижки волосы некоторое время растут быстрее. Эта процедура стимулирует волосяные луковицы к росту. Недаром, наверное, говорят, что детей после года необходимо стричь наголо, чтобы волосы росли лучше. Это тоже объяснимо: у маленьких детей в основном волосы пушковые, после стрижки начинает расти более крепкие, так называемые "настоящие" волосы.
Средства для ухода за волосами делятся на несколько категорий: бытовые, которые можно приобрести в любом магазине, лекарственные, продаваемые преимущественно в аптеках и в основном имеют лечебное воздействие, средства, которые продают дистрибьюторы различных компаний - это маркетинговые полупрофессиональные линии и профессиональные (или салонные) серии, использующие в салонных условиях.
Обычно при уходе за волосами надо использовать не одно средство, а несколько, так как наиболее часто встречается комбинированный тип волос - корни жирные, а кончики сухие. Если специальные маски не дают эффекта, врачи советуют комплексный подход: это может быть как маска, так и шампунь. Кремы-маски увлажняют и придают блеск средней части и стержням волос, а на кончики желательно наносить средства, которые имеют защитную и питательную функцию.
- Есть много спа-методик, направленных на оздоровление волос, большинство из них используется комплексно. Это может быть и мезотерапия (внутрикожное введение лекарственных веществ), и маски, и массаж волосистой части головы, физиопроцедуры, обертывания, ванночки, бани. Мы часто используем кремы, шампуни, кондиционеры, бальзамы. Лучше брать средства одной серии - они сбалансированы между собой. Пользуясь препаратами разных фирм, сочетая их, вы рискуете получить меньший эффект, чем тот, который ожидали или гарантирующий фирма-производитель. Это объясняется различным химическим составом, уровнем рН, антагонизмом одних частей по отношению к другим, разной точкой приложения и механизмом действия этих препаратов.
- Обычно, чтобы достичь определенного результата, должно пройти время, - объясняет врач. - Очень часто дерматовенерологи работают совместно с другими специалистами: врачами-гинекологами, эндокринологами, невропатологами. Лечение требует ежедневного проведения определенных процедур и имеет в основном отдаленные результаты, так как волосы растут медленно.
Каждая проблема требует индивидуального подхода, в каждом отдельном случае назначается отдельное лечение. Например, перхоть не всегда имеет грибковую этиологию. В 75% это так, но 25% возникновения перхоти имеет другие причины. Поэтому и не всем помогают лечебные противогрибковые шампуни.
 

Комментарии  

 
#7 Мария 2016-05-26 05:39 Волосы растут хорошо, когда человек здоров, хорошо питается, и не страдает хроническими заболеваниями.Поэтому, если у вас есть проблема с выпадением волос, со слабым ростом, идите к врачу.Только после обследования можно выписать лечение, и сказать о причине.У меня были проблемы генетического характера, пила Ринфолтил таблетки, для лечения выпадения волос, все восстановилось через три месяца. Цитировать
 
 
#6 Inga 2012-03-13 11:41 Цитирую мика1:
советую пить семейные кальции!!! у меня волосы вырасли на 40см, за 1 месяц!!!! только пить нужно регулярно!!!! семейные кальции укрепляет ногти, советуююю!!!

40 см за 1 месяц?! Вы сами понимаете, что вы написали?
Цитировать
 
 
#5 Ірина 2011-11-10 09:30 Волосся може випадати від недостатку вітамінів, але воно і може випадати коли ізбиток вітамінів в організмі. Тоді як зрозуміти яких вітамінів недостатньо? Цитировать
 
 
#4 Оксана 2011-09-05 12:50 Девушки помогите я красила волосы ПАЛЕТТ и они у меня начали выпадать…Раньше были густые волосы, НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ КРАСИТЬ ПАЛЕТТ ХОТЬ ОНА И ДОРОГАЯ(((((((( ПОМОГИТЕ ДАЙТЕ СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ РЕАЛЬНО ПОМОГАЮТ..ОТ ВЫПАДЕНИЯ И ВОССТАНОВИТЬ ПРЕЖНИЕ ВОЛОСЫ … НЕ КРСЬТЕ ПАЛЕТТ Цитировать
 
 
#3 мика1 2011-04-16 15:11 советую пить семейные кальции!!! у меня волосы вырасли на 40см, за 1 месяц!!!! только пить нужно регулярно!!!! семейные кальции укрепляет ногти, советуююю!!! Цитировать
 
 
#2 Оксана 2011-02-23 13:59 Оксана! а можно узнать как Вы добились результата роста волос на 4 см??? очень интересно и очень нужно!…))) Цитировать
 
 
#1 Оксана 2011-02-21 03:04 |||Волосы в среднем растут от 7 до 12 мм за месяц. Сейчас реклама предлагает очень много препаратов, которые якобы ускоряют их рост. Врач говорит, что это - миф.|||
А я категорически не согласна этим утверждением. "билась" за длину волос 2 года. Использовала народные средства и налегала на витамины. В результате максимальный рост волос был в начале зимы и составил 4 см. в месяц. Поэтому не такой это и миф. Единственное чего мне не удалось-это добиться того, чтобы волосы росли с такой скоростью постоянно. Временами они "отдыхают" и растут не более чем 1см в месяц.
Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?