Новости

Новая мишень для лечения сезонной аллергии

04:09:2009 г.
Исследования ученых из Йельского Университета (США) открыли новые горизонты для разработки препаратов от сезонной аллергии. Результаты экспериментов опубликованы в он-лайн версии журнала Nature Immunology от 24 мая 2009 года.
Внимание исследователей было сосредоточено на клетках иммунной системы, называемые базофилами. Функция этих клеток в аллергических реакциях до недавнего времени была вообще необъяснимая. В своих исследованиях американские ученые впервые показали роль базофилов в иммунном ответе организма на аллергены. Было обнаружено, что аллергены непосредственно взаимодействуют с базофилами, которые в свою очередь активируют Т клетки и запускают аллергическую реакцию. Итак, базофилы функционируют на ранних стадиях проникновения аллергенов и усиливают иммунный ответ организма. Это позволяет позиционировать базофилы, как новую мишень для разработки противоаллергических препаратов.
 

Открытый фактор дифференциации нейрональных стволовых клеток

18:08:2009 г.
Нейрональные стволовые клетки выполняют чрезвычайно важную роль в поддержании нормальной структуры и функции головного мозга. Эти клетки способны размножаться и давать начало новым стволовых клеток, либо дифференцироваться в нейроны, астроциты или олигодендроциты. Астроциты участвуют в поддержании нейронов, олигодендроциты формируют миелиновых оболочку и таким образом усиливают передачу нервного импульса. Путь развития нейрональних стволовых клеток на молекулярном уровне регулируется рецепторами семьи Notch. К этому времени были описаны только лиганды, которые активируют эти рецепторы. Недавно биохимики из Медицинской Школы при Университете им описали ингибитор Notch. Им оказался белок EGFL7 (Epidermal Growth Factor-like domain 7), который пригничував разделение нейрональних стволовых клеток и стимулировал их дифференциацию в нейроны. 

 

Новый антиоксидант может помочь в лечении сердечно-сосудистых заболеваний

18:08:2009 г.
Ученые из Университета Глазго нашли новое средство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, который способен снижать кровяное давление. На экспериментальных моделях гипертензии и инсульта исследователи изучали действие недавно разработанного антиоксиданта MitoQ10, что предотвращает повреждение митохондрий. Оказалось, что этот препарат улучшает функцию эндотелиальная клеток, выстилающих внутреннюю стенку сосудов и участвуют в регуляции давления крови, а также уменьшает гипертрофию сердечной мышцы, обусловливается повышенным кровяным давлением. 


 

Ингибитор белка вируса гепатита С на пороге клинических исследований

18:08:2009 г.
Компания Presidio Pharmaceuticals, Inc. сообщила, что в их программе исследования вируса гепатита С (HCV) отобрано соединение для клинических исследований. 
Ингибиторы белка HCV - NS5A, следуют сразу за двумя ключевыми ферментами-мишенями HCV - протеазы и репликазой. 
Отобранный ингибитор белка NS5A, PPI-461, демонстрирует высокую активность и селективность по отношению ко всем генотипов HCV и успешно прошел испытания на животных. Сейчас этот ингибитор проходит доклинических исследования и компания надеется, что этот препарат станет коммерчески доступным уже в 2010 году.

 

Дефекты гена филагрин приводит к аллергии

17:08:2009 г.
В статье, опубликованной в июльском выпуске журнала bmj.com 2009 года сообщается, что дефекты гена филагрин приводят к повышению риска развития аллергических заболеваний, таких как экзема, ринит и астма. 
За последние годы частота проявления аллергий в мире значительно возросла. В экономически развитых странах от этих болезней страдает каждый третий ребенок. Долгое время ученые находились в поиске генов, которые связаны с развитием аллергий. Но только теперь их попытки увенчались успехом. Недавно было показано, что ген филагрин влияет на поддержание эффективного барьера кожи от факторов внешней среды. Следовательно, восстановление барьерной функции кожи у людей с дефицитом гена филагрин в раннем возрасте может помочь предотвратить развитие аллергических болезней. 
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 51 52 53 54 55 56 57 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 505 - 509 из 509

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?