Новости

Бросать курить лучше внезапно

16:10:2009 г.
cigarette.jpg
Бросить курить больше шансов у тех, кто решает это сделать под влиянием минутного порыва. 
К такому выводу пришли эксперты Британского общества исследований раковых заболеваний. В ходе исследования выяснилось, что почти две трети тех, которые бросали курить не запланировано, через полгода не вернулись к сигарете. Среди курильщиков, которые планировали это сделать, доля таких ниже - 42%. Роберт Вест, профессор медицинской психологии, подтверждает, что эти результаты можно объяснить «теорией катастроф»: если в системе накопилось напряжение, любое незначительное событие может спровоцировать катастрофу. 

 

Когда я сидела в мамином животике

16:10:2009 г.
bermennost.jpg
Современная диагностическая аппаратура позволяет заметить патологию плода задолго до того, как ребенок появится на свет, и часто слабое дитя, которое только что покинуло материнский утроб, должен был направляться к операционному столу, чтобы дожить хотя бы до своего первого дня рождения. Впрочем, даже оперативное послеродовое вмешательства медиков мало, чем помогало малышам со сложными пороками сердца - часто дети рождались в таком тяжелом состоянии, что после операции едва выживала шестая часть маленьких пациентов. Отныне у них появился шанс на спасение, сообщает сайт газеты Washington Post. Американские врачи провели уникальную операцию на сердце 30-недельного плода, поместив крошечный стент в «мышцу жизни» девочки, которая находилась в утробе матери. Таким образом, хирурги Детской больнице Бостона (штат Массачусетс) впервые в истории медицины оперировали человека еще до его рождения. 
 

Повышение цен на лекарства - немотивированное

16:10:2009 г.
tadletki.jpg
Теперь силовые структуры будут бороться с монополистами фармакологического рынка, допустивших беспрецедентное повышение цен на медпрепараты. Об этом говорилось на экстренном заседании Госслужбы лекарственных средств, что произошло в эти дни. 
Подорожание затронуло в первую очередь импортных препаратов. Импортеры медикаментов убеждают, что его причиной повышения курса доллара. Зато в Госслужбе лекарственных средств не исключают, что торговцы медикаментами вступили в сговор. С недавних пор во всех аптеках резко повысили цены. 
По информации менеджеров крупнейших украинских аптечных сетей, в течение выходных аптечные киоски срочно изменили ценники. Рядовые работники фармацевтических заведений были вынуждены объяснять своим клиентам, почему буквально за ночь медпрепараты выросли в цене почти в полтора раза. 
 

Растительный препарат для лечения пищевой аллергии

16:10:2009 г.
nasmork.jpeg
Китайские ученые под руководством Ксиу-Мин Ли, профессора педиатрии и директора Китайского центра растительной терапии аллергии и астмы при Маунт Синайский школе медицины разработали препарат FAHF-2 (Food Allergy Herbal Formula) для лечения анафилаксии, вызываемого употреблением арахиса. Введение мышам FAHF-2 предупреждали у них аллергию течение 36 недель. А это почти четверть продолжительности жизни мышей. 
      "Пищевая аллергия - серьезная и опасная проблема, которая не подлежит лечению", - отметил доктор Ли. "Поэтому существует очень большая потребность в разработке эффективных терапевтических средств для предупреждения и лечения пищевой аллергии, а создание FAHF-2 является значительным достижения в этом направлении". 
     FAHF-2 получил одобрение FDA на проведение клинических исследований при различных видах пищевой аллергии, которая возникает при употреблении арахиса, орехов, рыбы, крабов и др. 
 

Разработан новый тип биосенсоров

16:10:2009 г.
Исследователи из США открыли новые пути улучшения качества и скорости работы биосенсоров, что обеспечило высокую производительность детекторов глюкозы. Возможно, такой подход позволит модифицировать детекторы для определения биомаркеров рака и болезни Альцгеймера. 
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 51 52 53 54 55 56 57 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 460 - 468 из 509

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?