Новости

Электронный нос раскрывает тайны обоняния

22:09:2009 г.
Исследователи из Кореи использовали человеческие рецепторы запаха для построения микросхемы, «биоелектронного носа», который поможет в понимании природы человеческого обоняния.
Тай Хюн Парк (Tai Hyun Park) из Национального Университета Сеула расположил белки - обонятельные рецепторы человека на поверхности нанотрубок с ведущего полимера. Из нанотрубок построили микросхему - полевой транзистор, такая схема позволила наблюдать изменения силы электрического тока, возникающего при связывании «пахнущих» молекул с белками-рецепторами.
 

Наногантели ищут раковые клетки

22:09:2009 г.
Исследователи из США разработали наночастицы для направленного уничтожения клеток рака груди. Новый подход может снизить влияние побочных эффектов, вызываемых действием противораковых препаратов, потенциально метод может быть применен для других видов опухолей и для лечения других заболеваний.
 

Длительное потребление карнитина предотвращает развитие рака печени

22:09:2009 г.
Группа ученых из Университета Королевства Саудовской Аравии впервые продемонстрировала роль карнитина для предупреждения рака печени. Карнитин - витаминоподобное аминокислота, которая в основном синтезируется в печени и почках, или поступает в организм при потреблении молочных и мясных продуктов. L-карнитин локализованный в митохондриях и защищает от многих токсичных агентов и обеспечивает транспорт жирник кислот из цитоплазмы в митохондрии для выработки энергии.
Авторы сообщают, что дефицит карнитина является фактором риска гепатокарциногенезу, а длительное потребление L-карнитина предотвращает развитие рака печени. Итак, карнитин может использоваться сам, или в комбинации с природными хемотерапевтичнимы соединениями для предупреждения и даже лечения рака печени.
 

Гибридные металлоорганические ротоксаны

09:09:2009 г.
Исследователи из Великобритании разработали гибридные молекулярные ротоксаны, в которых связаны как органические, так и неорганические фрагменты.
Комбинация объектов органической и неорганической химии в одном супрамолекулярной агрегате сможет расширить сферу применения подобных соединений в различных областях науки, например при разработке квантового компьютера.
 

Прибор изо льда

09:09:2009 г.
Исследователи из Японии сконструировали экспериментальное устройство со льда, который может применяться при изучении экстракции растворителей и в хроматографии.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 51 52 53 54 55 56 57 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 487 - 495 из 509

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?