______________________________________________________________________________________________________________медицина и здоровье

Медицина, здоровье, лекарства, болезни, здравоохранение, диеты и красота

 
 
 
 
 

Большинство БАДов «на основе черники» в действительности не содержат этой ягоды, поэтому не принесут пользы для глаз

17:03:2011 г.
chernika.jpgКонечно же, больше полезных веществ содержится не в таблетках, а в настоящих ягодах.
Для многих офисных работников, которые целыми днями сидят перед монитором, глаза - самый проблемный орган. Нагрузки, которые ежедневно приходятся на «зеркало души», негативно влияют на работу зрительного аппарата: слизистые оболочки глаз нередко страдают от пересыхания, хрусталик - от неподвижного взгляда на короткое расстояние. Как следствие - ухудшение остроты зрения, ощущение песка в глазах, покраснение, отек и т.д. Как утверждают офтальмологи, проблема решается комплексно: специальной гимнастикой для глаз, соблюдением зрительного режима и приемом витаминов, минералов, различных БАДов для подпитки ослабленных органа. Причем среди «глазных» таблеток и капсул в последние годы наибольшую популярность приобрели средства с экстрактом черники - ягоды, известной своим целебным воздействием на глаза.


Вещества, содержащиеся в чернике, действительно укрепляют стенки сосудов глазного дна, поэтому являются весьма эффективными для профилактики многих зрительных патологий. Но только в том случае, если в диетической добавке, приобретенной в аптеке или магазине здорового питания, действительно черника, а не свекла, виноград, а то и просто набор ароматизаторов с красителями.
Сотрудники лаборатории «Тест», в свое время обнаружили сгущенку на основе растительного жира и препараты для похудения с наркотической добавкой, для нового исследования отобрали семь марок диетических добавок на основе черники и ее экстрактов. И выяснились, что в большинстве образцов черникой бы пахло, а полезных антоцианов, за которые, собственно, и ценят эту ягоду, найдено не было. Реальную пользу для глаз способен принести только один из протестированных средств, и то при условии, если человек будет употреблять таблетки три раза в день.
«Результат проверки оказался неутешительным, - констатирует президент научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий. - В составе всех добавок указанная черника и не заявленные синтетические красители. Но в большинстве таблеток и капсул обещанной черники мы не обнаружили, зато некоторые добавки «грешили» синтетическими красителями. Так, все пять отечественных участников теста - «Визивит», «Оковит», «Черника-форте плюс», «Черника-оптима» и «Черника-ф» не содержали черники вообще. Вместо этого в «Визивити» было обнаружено антоцианы черноплодной рябины и винограда, а также два искусственные красители: Е132 (индигокармин, синий) и Е122 (азорубин, красный), о которых не было указано на этикетке.
Добавки «Оковит» и «Черника-форте плюс» содержали вместо черники виноград, а «Оковит», кроме того, еще и два искусственные красители Е133 (бриллиантовый синий) и Е127 (эритрозин, красный), о которых производитель также скромно умолчал.
Добавка для глаз «Черника-ф» содержала вместо обещанной ягоды свеклу, а таблетки «Черника-оптима» - свекла и виноград».
По словам специалиста, лабораторные исследования показали, что две пищевые добавки таки содержали антоцианы черники и больше ничего «лишнего» - это «Стрикс» (Дания) и «Черника форте с витаминами и цинком» (Россия). Правда, дозировка полезных веществ черники в этих таблетках отличалось в 30 раз! В российском препарате антоцианов было настолько мало, что о лечебном эффекте для глаз речи вообще не идет. А БАД, изготовленный в Дании, «дотягивает» до лечебно-профилактической дозы 50 мг, если человек будет принимать не менее трех таблеток в сутки.
Следовательно, при употреблении таких средств не надо ждать, что проблемы с глазами быстро «рассосутся», говорят эксперты. Если зрение ухудшается, лучше обратиться к офтальмологу и пройти курс лечения, назначенный врачом. Ведь, как свидетельствуют лабораторные исследования, реальная ценность БАДов не всегда соответствует тому, что обещано на упаковке.

СПРАВКА


Антоцианы - природные красители, вещества, способствующие регенерации светочувствительного пигмента сетчатки - родопсина; улучшают трофику сетчатки глаза, стимулируют ее микроциркуляцию, восстанавливают тканевые механизмы защиты сетчатки и укрепляют коллагеновую матрицу соединительной ткани; способствуют укреплению капилляров сетчатки. За счет этого улучшается чувствительность сетчатки к различным уровням светового излучения и усиливается острота зрения при низкой освещенности.

КСТАТИ

Председатель Государственной службы Украины по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками Алексей Соловьев принял участие в «протифальсификатном» совещании в Женеве (Швейцария). Представители около ста стран-участниц обменялись опытом борьбы с распространением некондиционной медицинской продукции и очертили основные проблемные сферы в борьбе с фальсифицированной продукцией. Среди основных считается отсутствие в отдельных странах координированной работы правоохранительных органов в этой сфере, надлежащего контроля за импортом медицинской продукции и ее распределением внутри страны.

 

Комментарии

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?