______________________________________________________________________________________________________________медицина и здоровье

Медицина, здоровье, лекарства, болезни, здравоохранение, диеты и красота

 
 
 
 
 

Профилактика простуды

17:02:2014 г.

Заболеть простудным заболеванием особенно в зимнее время года очень просто, стоит только немного перемерзнуть на улице или побыть в людном месте, где существует высокий риск подхватить какой-то вирус. Особенно часто болеют простудами маленькие дети, к тому же частота заболеваемости повышается в том случае, если ребенок посещает детский сад.

Особенно опасна простуда для новорожденных малышей и для детей с ослабленным иммунитетом.



Очень важно проводить профилактические меры и укрепление иммунитета у детей с самых ранних лет. В том случае, если у ребенка будет активно функционирующая иммунная система, то простуда, либо не будет возникать, либо будет протекать в очень легкой форме, не вызывая при этом осложнений.

Профилактика простуды является очень важным заданием для каждого родителя особенно в осенне-зимний период, когда наблюдается пик заболеваемости простудными заболеваниями.

Многие специалисты уверенны в том, что лучшим лечением простудной болезни является его профилактика.

Профилактические меры против простудных заболеваний включают в себя специальные оздоровительные мероприятия, в том числе закаливание малыша, проведение водных процедур, обтирания прохладной водой, закаливание воздухом, прогулки на свежем воздухе, хождение босиком, прием солнечных ванн.

Кроме этого, противостоять простудам могут помочь занятия спортом, различные физические упражнения, правильное питание и рациональный режим дня, который включает в себя полноценный сон. Родители должны постоянно следить за тем, чтобы ребенок находился в чистом, проветренном помещение с оптимальной влажностью воздуха.

Для проведения профилактики простудных заболеваний ребенка необходимо обучить правилам личной гигиены, в том числе частому мытью рук после улицы, посещения туалета и перед едой.

Еще одним эффективным методом профилактики является прием витаминов и специальное питание, которое включает в себя потребление достаточного количества витамина С, овощей, фруктов, меда, малины, калины, свежевыжатых соков.

 

Комментарии

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?