______________________________________________________________________________________________________________медицина и здоровье

Медицина, здоровье, лекарства, болезни, здравоохранение, диеты и красота

 
 
 
 
 

Занятия спортом защищает печень

15:09:2014 г.
Еще со времен античной Греции физическая культура являлась основной сферой развития деятельности общества, направленной на физическое развитие человека и укрепление его здоровья

Занятия спортом защищает печень от болезней.
В настоящее время существует ряд разногласий и споров по поводу полезности физической культуры при наличии заболевания печени у человека. В данной статье мы не станем приводить доводы в пользу спорного вопроса, или наоборот. Поговорим о пользе занятий спортом для предотвращения болезни печени. 
В ходе проведения, французскими учеными, экспериментов с лабораторными грызунами было установлено, что ежедневные занятия спортом предотвращают онкологические заболевания печени.
Результаты проведенных исследований особенно ценны для тех, кто предрасположен к такому заболеванию, как гепатоцеллюлярная карцинома. По данным статистики это болезнь уносит из жизни около семисот тысяч человек ежегодно. 
В процессе эксперимента ученые разделили мышей на две группы. Первых кормили сбалансировано подобранным кормом, вторых – высококалорийным. 
Следующие группы поделили на подгруппы с разной физической нагрузкой. Группа с активной физической нагрузкой пробегала по беговой дорожке один час ежедневно. 
Спустя восемь месяцев, у 70-ти % у мышей которые подвергались физическим нагрузкам и сбалансировано питались - обнаружили злокачественные образования в печени, тогда как грызуны, не задействованные в ежедневных пробегах – заболели все.
В результате проведенного исследования французские ученые пришли к выводу о важности развития физической культуры для поддержания здоровья организма. Занятия спортом можно считать еще одним профилактическим аспектом при заболевании печени.
Многие врачи санаторно-курортных учреждений считают, что занятия спортом полезны для профилактики печени. Вместе с тем, необходимо обязательно обсудить с лечащим врачом вид занятия, степень нагрузки в зависимости от вида заболевания. Также необходимо определить виды медицинских препаратов, которые можно принимать для проведения комплексной профилактики.
Самым эффективным профилактическим и лечебным средством на сегодняшний день является Эссенциале форте. Лекарство для печени, восстанавливающее ткани печени, улучшает общее состояние больного.
Что касается выбора вида спорта, частоту тренировок, здесь нельзя дать конкретной рекомендации. Этот вопрос является очень индивидуальным. Одному больному достаточно быстрой ходьбы по утрам, другому можно заняться более активными нагрузками; бег, плавание, футбол. Четкое определение по данному вопросу сделает ваш лечащий врач.
 

Комментарии

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?