narodnaja_medicina.jpgНародная медицина

Народная медицина своими корнями уходит в далекое прошлое, и развивалась по мере развития человечества. Не смотря на достижения современной медицины, все-таки первыми врачами человека была природа, а первой аптекой — лес и поле. Мы даже не можем себе представить, сколько тысячелетий многие растения не только не давали никакого полезного воздействия, а наоборот даже приносили негативные последствия. Но время не стояло на месте, лечебные травы сменялись одни за другими. И лишь немногим из них, которые прошли невероятный отбор, получили всеобщее признание, проложили себе путь из народной медицины в современную. И замечательно помогают людям в трудную минуту.

«Слива богов»: тонизирует и лечит

16:10:2009 г.
hurma.jpg
Этот экзотический терпкий плод, который появляется на наших прилавках только зимой, когда-то еще называли сливой богов. Первые боги, которые попробовали этот фрукт, были китайскими. Впоследствии хурму начали выращивать в Корее и Японии. А ближайшая к нам хурма растет на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму. 
Однако «слива богов» не только вкусная, она еще и очень полезная. В хурме есть магний, марганец, калий, кальций, медь, яблочная и лимонная кислота, бета-каротин, который защищает от рака. В мякоти этих оранжевых «слив» содержится до 15% глюкозы и фруктозы. И хотя самого известного витамина C в хурме сравнительно немного (всего 15 мг), в этом фрукте есть другие, не менее важные витамины С, Р и провитамин A
 

Лекарство от вирусов - клюква

14:10:2009 г.
Клюквенный сок полезен при инфекциях желудочно-кишечного тракта, сообщают американские ученые. Ранее было известно, что клюква убивает вирус герпеса и некоторые вирусы, поражающие мочевую систему. Противовирусное действие клюквенной сока ученые связывают с содержанием в нем веществ, которые не позволяют вирусу проникать в клетки слизистой оболочки. Сейчас медики изучают оптимальную концентрацию клюквенного сока во время лечения. Еще немного - и наши дети получат не только полезные, но и вкусные лекарства. 
 

Как быстрее избавиться от насморка?

29:09:2009 г.
Мелко порубить чеснок, подогреть со сливочным маслом и попеременно то одной, то другой ноздрей вдыхать пары. 
Несколько раз в день промывать нос подсоленной теплой водой (половину чайной ложки соли на стакан). Как отмечают врачи, сейчас в аптеках появились спреи на основе морской воды - специально для промывания носа при ринитах и гайморитах, которыми очень удобно пользоваться. 
Делать ингаляции лучше всего с отварным картофелем и эвкалиптом. Когда картофель хорошо разварится, нужно бросить в кастрюлю несколько столовых ложек сухих листьев эвкалипта - его продают в любой аптеке. 

 

Кто раз ожегся, тот на воду дует

29:09:2009 г.
На кухне, особенно женщины, часто обжигают руки горячим маслом или горячей духовкой или сковородкой. В таком случае поможет обычный картофель. Его можно не чистить, а быстренько помыть и натереть на крупной терке. 
Картофельную массу положите на место, обжога, и по мере нагревания массы меняйте ее.
 

Бальзам для иммунитета

29:09:2009 г.
Чтобы не дать простуде взять себя за горло, срочно надо укреплять иммунитет. Воспользуйтесь уникальным рецептом бальзама. Его нетрудно приготовить из таких целебных трав, как эхинацея пурпурная (листья, стебли), трава душицы обыкновенной, зверобой и корень калгана (лапчатки прямостоячего), взятых в пропорции 3:2:3:2. 
50 г смеси поместить в бутыль с широким горлом, залить пол-литра водки, крепко закрыть пробкой и настаивать 20 дней в темном месте. Отфильтровать и добавлять по чайной ложке в чай. 
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 28 - 36 из 62

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?