narodnaja_medicina.jpgНародная медицина

Народная медицина своими корнями уходит в далекое прошлое, и развивалась по мере развития человечества. Не смотря на достижения современной медицины, все-таки первыми врачами человека была природа, а первой аптекой — лес и поле. Мы даже не можем себе представить, сколько тысячелетий многие растения не только не давали никакого полезного воздействия, а наоборот даже приносили негативные последствия. Но время не стояло на месте, лечебные травы сменялись одни за другими. И лишь немногим из них, которые прошли невероятный отбор, получили всеобщее признание, проложили себе путь из народной медицины в современную. И замечательно помогают людям в трудную минуту.

Абрикос обыкновенный

02:03:2009 г.
abricos.jpegМякоть плодов содержит от 4,7 до 27% cахаров (в зрелых плодах преобладает сахароза), декстрин, инулин, крахмал, яблочную, лимонную кислоты, следы винной и салициловой кислот, пектиновые вещества, много провитамина А, никотиновую кислоту, витамины В15 и С. Абрикосы богаты солями калия (305 мг% калия в свежих плодах, 1717 мг% — в сушеных). Свежие и сушеные абрикосы особенно полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Как источник витаминов и калия сушеные абрикосы (в виде кураги и урюка) назначают в количестве 1 стакан в сутки при заболеваниях сердечной мышцы (миокардодистрофия, состояние после инфаркта миокарда, стенокардия и пр.); при гипертонической болезни, сопровождающейся ожирением. Курагу назначают в разгрузочные дни.

 

Лечение псориаза

18:12:2008 г.
Курс лечения от 2-х до 4-х месяцев. Применять мази № 1 и № 2 и одновременно принимать настойки маньчжурской аралии, потом — элеутерококка.
На протяжении этого периода серьезно соблюдать все даваемые здесь советы и наставления.
Вы должны 4 месяца, вплоть до полного выздоровления, соблюдать следующий режим:
ИЗ РАЦИОНА ПИТАНИЯ ИСКЛЮЧИТЬ:
яйца, жареное мясо и острую пищу. Пища должна быть питательной и разнообразной, богатой витаминами, кисломолочными продуктами, овощами, фруктами, вареным мясом. В день потреблять жиров, сливочного масла 15 гр., растительного — не 5олее 20-30 г.
 

Варикозное расширение вен

11:12:2008 г.
varikoz.jpgВозникновению варикозного расширения вен способствует застой венозной крови, возникающий при работе, связанной с длительным стоянием на ногах и т.п. причинами.
Застой крови способствует оседанию микробов в стенке вены и таким образом вызывает развитие флебита и тромбофлебита. В связи с этим нетрадиционное лечение должно быть направлено на восстановление движения крови в венах и оживление общего периферического кровообращения.
 

Обливания холодной водой

29:11:2008 г.
Обливания относятся к закаливающим процедурам. Различают общие обливания и обливания различных частей тела (поясницы, ног и т.д.). Начинать их лучше летом или после предварительного привыкания к холодным обтираниям. Наиболее благоприятные условия для проведения этих процедур — согретое тело и теплое помещение. У ослабленных больных и детей обливания начинают делать теплой водой (32-34°), постепенно понижая температуру до 16-20°.
Общее обливание. Больной садится или встает в ванну (можно проводить обливание на коленях). Процедуру проводят водой температуры 17-20°, сначала обливают все тело, затем спину (от затылка по обе стороны позвоночника), потом подложечную область. После обливания растираются махровым полотенцем.
 

Лечебные обтирания

29:11:2008 г.
Различают общие обтирания и обтирания отдельных частей тела. Температура воды при этом выбирается в зависимости от времени года, общего состояния больного, его реакции на процедуры.
Начинать общие обтирания лучше всего летом водой комнатной температуры, постепенно охлаждая ее каждые 3-4 дня на 1° до 15-16°. Зимой процедуры начинают с 29-32°, постепенно понижая температуру воды до комнатной.
При обтирании отдельных частей тела температура воды вначале равна 23-25°, постепенно ее снижают до 12-14°.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 46 - 54 из 62

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?