narodnaja_medicina.jpgНародная медицина

Народная медицина своими корнями уходит в далекое прошлое, и развивалась по мере развития человечества. Не смотря на достижения современной медицины, все-таки первыми врачами человека была природа, а первой аптекой — лес и поле. Мы даже не можем себе представить, сколько тысячелетий многие растения не только не давали никакого полезного воздействия, а наоборот даже приносили негативные последствия. Но время не стояло на месте, лечебные травы сменялись одни за другими. И лишь немногим из них, которые прошли невероятный отбор, получили всеобщее признание, проложили себе путь из народной медицины в современную. И замечательно помогают людям в трудную минуту.

Против гриппа - хвойный мед и медовуха

13:11:2009 г.
мёд
Лучшим профилактическим средством против гриппа и простуды является ежедневное потребление меда. Чтобы иметь крепкий иммунитет, достаточно есть одну ложку в день, т.е. пять килограммов в год. 
"При заболеваниях органов дыхания помогает хвойный карпатский мед, а также из липы и акации, - говорит пасечник.- Эти меда хорошо есть для профилактики гриппа. Другой" протигриповий "мед – прополисовый. К хвойному, липовому или акациевому пчеловоды добавляют прополис, который с медом лучше усваивается и зубам не вредит. Этот пчелопродукт убивает лишь те бактерии и микробы, которые не должны быть в человеческом организме". 
 

Самолечение ромашкой может привести к железодефицитной анемии, душица провоцирует аборт, а отвар мяты снижает потенцию у мужчин. Золотой конек

03:11:2009 г.
ромашка
В народе прижился миф, что фиточаи и лекарства, изготовленные из растений, - безопасные, неядовитые и, в отличие от химических препаратов, не способны повредить здоровью. Врачи делают оговорку, что ко всем рецептам «зеленой аптеки» надо подходить с большой ответственностью. Потому что, например, зверобой очень негативно влияет на репродуктивную функцию, применение алоэ грозит преждевременными родами для беременных, перебор валерьянки вместо успокоения вызывает чрезмерное возбуждение, а кора крушины при неправильной обработке может вызвать сильное отравление. Как рассказал фитотерапевт в седьмом поколении, заведующий отделом фитотерапии медицинского лечебно-оздоровительного центра «Энергия жизни» Борис Скачко, любая трава может повредить здоровью - все зависит от способа его заваривания, дозировки, длительности приема, индивидуальных особенностей организма , сочетание с едой, даже времени года и времени суток. 
 

Чем заменить лекарства во время гриппа?

03:11:2009 г.
травы
Понятно, что лекарства в аптеках рано или поздно появятся, но чем можно перебиться до того времени? Людям стоит приобрести морскую соль, витаминные растительные сборы, калину, мед, цветочная пыльца, ионизатор воздуха и средство для дезинфекции, содержащий хлор. Морская соль - для того, чтобы делать раствор для промывания носовых ходов (не концентрированную рассол, а комфортную для полоскания горла жидкость). И это промывание советуют делать каждый раз, когда человек придет на работу - залить немного соли кипятком, дать жидкости отстояться и остыть. А затем либо втягивать жидкость одной ноздрей (вода выливается через рот и нос), либо сильно закапать нос из пипетки. По словам специальностей эта, это не слишком удобная, но эффективная процедура заменяет профилактические капли. 
 

Эхинацея - тоже по рецепту

03:11:2009 г.
Эхинацея
Поскольку «нормальных» лекарств в аптеках не найти, украинский начали скупать все, что хоть чем способно помочь если не в борьбе с гриппом, то с укреплением здоровья вообще. Настойки эхинацеи, женьшеня, элеутерококка и других иммуностимуляторов народ разобрал в первые же дни «аптекарской паники». Понятно, брали не по рецепту, а «потому, что полезно». Об этом постоянно говорят немало врачей. Но ... Как отмечает директор центра гриппа Александр Гриневич, самолечение этими средствами (даже самой простой эхинацеей) может серьезно навредить человеку. «Один и тот же иммуностимулятор может идеально подойти определенном пациенту, но на другой препарат будет действовать как иммунодепрессанты, - отмечает г-н Гриневич. - Только врач, зная состояние больного, его хронические болезни, предрасположенность к определенным заболеваниям и т.п., может порекомендовать - целесообразно использовать иммуностимулятор или нет. Надо помнить, что около 15 процентов людей реагируют на эти средства иначе, в них происходит угнетение иммунитета ».
 

Изжога

23:10:2009 г.
geludok.jpg
Редко кто может сказать, что не знает, что такое изжога. 
На это неприятное ощущение, по статистики, жалуются 20-40 процентов взрослого населения. Побывали на свадьбе или на пикнике с шашлыками и кетчупом, наелись на ночь - изжога тут как тут. 
Почему она возникает, как помочь этой напасти
Довольно часто регулярная изжога является симптомом серьезного заболевания - гастроезофагеальной рефлюксной болезн.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 10 - 18 из 62

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?