болезниБолезни


Человек - живое существо и соответственно подвержен различнам болезнам и заболеваниям. В данном разделе представнены основные симптомы болезней, классификации, основные понятия

Чесотка

18:10:2009 г.
чесотка
- Фи, - скажет кто-то из читателей. - Нашли, о чем писать, ведь эта болезнь отошла в прошлое ... 
А вот и нет! Немало порядочных граждан имели эту беду. И поражает она не только бедных и заброшенных. Как когда чесотку имел даже император Франц-Иосиф, так и теперь от нее не откупишься ни тугим кошельком, ни хорошим нарядом. Хуже всего, что из года в год количество пораженных чесоточным клещом растет. Есть контакт! Это только надводная часть айсберга. Не всегда заражения чесоткой регистрируется.
 

Грипп необходимо "вылежать"

16:10:2009 г.
gripp.jpg
Отношение к заболеванию гриппом неоднозначное: одни считают, что зимой его не избежать, и воспринимают болезнь покорно, как должное. Другие пытаются как можно больше потреблять витамина С, еще кто-то - вакцинируется, мол, береженого Бог бережет. Поэтому мы попробуем дать ответы на все вопросы относительно вируса гриппа. 
Гриппом болеют потому, что не вырабатывается иммунитет на этот вирус.
Изменчивость вируса позволяет ему ежегодно вызывать массовые заболевания, которые часто превышают эпидемический порог. У вируса гриппа ярко выраженная изменчивость, его природное свойство, необходимая для выживания. Поэтому каждый год меняется часть его генома на уровне РНК, благодаря чему он выживает. Итак, если разновидность вызвала, например, эпидемию в этом году, то эпидемиологи уже научились с ним бороться, однако в следующем году он снова изменится. Нельзя сказать, что каждый год появляются новые виды вируса гриппа. Есть цикличность, которая наблюдается в появлении новых разновидностей. Эпидемиологам известно, что некоторые штаммы повторяются четыре-пять лет, другие - что 10-15 лет. То есть они возвращаются для самовыживания, сохранение вида. 
 

Спираль или таблетки

16:10:2009 г.
question.jpg
Контрацептивы оберегают нас от нежелательной беременности. Однако, чтобы не навредить собственному здоровью, за советом в выборе метода контрацепции необходимо обратиться к врачу. 
Нет единого, безопасного для всех метода контрацепции. На выбор влияет возраст женщины, состояние ее здоровья, планирование рождения ребенка. Каждая взрослая женщина, предварительно проконсультировавшись с врачом, выбирает оптимальный для нее метод контрацепции. Всего методов предотвращения нежелательной беременности немало: гормональный, биологический, хирургический внутриматочный, механический. Каждый из них имеет свои показания и противопоказания. Когда последние не принимают во внимание - возникают различные осложнения: воспалительные процессы матки, приложений, абсцессы органов малого таза и т.д. 
 

Простатит

14:10:2009 г.
golova_bolit.jpg
В лечении рака простаты главное - ранняя диагностика 
Так сложилось, что мужчины, почувствовав непредсказуемые изменения в своем организме, визит к специалисту откладывают до последнего, надеясь, что все пройдет. Как не пропустить начало развития злокачественных новообразований простаты, что делать, когда заболевание уже возникло, какие перспективы при этом на будущее?
Просыпаться ночью - не нормально 
Соответствует ли действительности утверждение, что от заболеваний предстательной железы не застрахован ни один человек? 
Это действительно так, поскольку болезнь связана с возрастом: меняется гормональный фон организма, "мишенью" этих изменений у мужчин есть простата. Опухоли бывают доброкачественные (аденома) и злокачественные (собственно рак). Чем выше уровень тестостерону, тем выше риск заболеть. Если же секреция тестостерона в организме мужчины уменьшена, то уменьшается и риск. Как свидетельствуют результаты некоторых исследований, значительную роль играет и наследственность. Если от рака простаты страдали близкие родственники (отец, брат), то риск возникновения болезни увеличивается. 
 

Удаление миндалин. Тонзиллит. Фарингит

14:10:2009 г.
Удаление миндалин не гарантирует окончательного прекращения ангин 
Кто хоть раз в жизни болел ангиной, поймут меня правильно: когда отказываюсь от потребления мороженого, то это свидетельствует не о борьбе с лишними килограммами, а скорее о нежелании раз посещать врача через воспаленные гланды. Когда половина сознательной жизни прошла в борьбе с ангинами, ларингитами-бронхитами, многие врачи рекомендует радикальный шаг - удаление гланд
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 21 22 23 24 25 26 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 181 - 189 из 228

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?