здоровьеЗдоровье и красота


Быть стройным, здоровым, иметь хороший вид стало модно. Информации относительно разнообразных диет и систем питания достаточно, но выбрать трудно. И чаще всего выбор происходит методом попыток и ошибок. Если базировать диету не на ограничениях, а на принципах здорового питания, то есть можно и вкусно, и питательно, и учитывать потребности организма.

Преодолеть сезонный авитаминоз помогут отруби, мед с лимоном и «мини-солярий» на свежем воздухе

01:03:2012 г.
skitalinskaja.jpgОт сегодня прогнозы синоптиков уже не кажутся такими «фатальными». Пусть за окном еще примораживает и снежит, календарный приход весны все же добавляет позитивного настроения. Однако организм, уставший длительным дефицитом солнца, не всегда адекватно реагирует на известие о том, что зима уже позади. «Это, видимо, авитаминоз, - сетует знакомая. - Со мной так всегда, зиму переживу - и начинаю хандрить. Постоянная усталость замучила»...
Принято считать брак зеленых и свежих овощей, фруктов и ягод вызывает витаминную недостаточность. Хотя, если разобраться, все не так печально, как кажется.
«Гидромель» против «серого» настроения
«На самом деле почти все витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности, есть на протяжении целого года, - уверяет Оксана Скиталинская, врач-диетолог Центра здорового питания «100 лет». - Например, витаминов группы В и витамина А достаточно в продуктах животного происхождения (яйцах, мясе, печени, молочных продуктах), витамина D - в жирной морской рыбе, витамина С - в шиповнике, квашеной капусте. А вот недостаток солнечных лучей, непродолжительное пребывание на свежем воздухе, менее подвижен, по сравнению с теплым временем года, образ жизни приводят к быстрой утомляемости и «серому» настроению.
 

Чтобы на талии сошлось новогоднее платье, ведите пищевой дневник, танцуйте и занимайтесь йогой

13:12:2011 г.
joga.jpg«Какой ужас! До Нового года осталось меньше трех недель, а я еще не похудела», - такую фразу (а заодно - и десятка два пассажиров «маршрутки») услышали от женщины, которая громко изливала свои проблемы в трубку мобильного телефона. Очевидно, разговор велся с подругой, которой проблемы с лишним жиром были незнакомы. Ведь разговорчивая дама постоянно говорила «Нет, ты не понимаешь, как это тяжело». И объясняла, что похудеть надо кровь из носа, потому что женщина не может влезть в платье, купленное за сумасшедшие деньги специально к празднику. Если коротко, то платье - классное, а на новогодней вечеринке будет ОН (!), и надо быть обаятельной, но - ужас, ужас! - Платье не застегивается, даже если втянуть живот и не дышать. И что с этим делать, непонятно. Потому что если срочно не уменьшить талию и то, что несколько ниже, будет настоящая катастрофа! Этот эпизод еще раз подтвердил давнее наблюдение: для женщин похудение - это один из самых популярных пунктов в списке планов до Нового года. Но чем реально можно помочь в таком случае, когда времени осталось мало, а лишних килограммов - много?
 

Рейтинг худших диет

02:12:2011 г.
dieta.jpgСреди самых вредных для организма диет - похудение с алкоголем, питание по группе крови и поедания детского пюре
Желание женщин сбросить лишние килограммы нередко приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Ежегодно британские диетологи составляют рейтинг самых вредных диет, которые, несмотря на это, пользуются популярностью у желающих похудеть. Как сообщает «Медпортал», в этом году врачи определили пять систем ограничения в питании, которые наносят значительный вред организму.
Лидирует в списке вредоносных систем питания известна диета от Пьера Дюкана, которая основывается на большом количестве белковой пищи в рационе, строгом контроле количества порций и калорий. Этой системы придерживается жена принца Уильяма Кейт Миддлтон, которая всегда поражает общественность своей стройностью. По утверждению диетологов, система питания от Дюкана - чрезвычайно сложная, непонятная и малоэффективная.
 

В Украине продолжается эпидемия ожирения, вызванная неправильным питанием и малоподвижным образом жизни

15:11:2011 г.

ojirenie.jpgЭпидемия ожирения во всем мире началась с 80-х годов прошлого века. В Украине этот негативный процесс «запустился» несколько позже, поскольку в Советском Союзе в то время был дефицит продуктов, люди больше двигались, больше работали физически, больше занимались спортом и тому подобное. Но в последние десятилетия украинцы фактически переняли образ жизни индустриальных стран: мы едим доступные, дешевые, калорийные продукты, потребляем много соли, сахара, жира и мало микроэлементов, витаминов, «живых» растительных ферментов мало двигаемся, меньше занимаемся физическим трудом (особенно на открытом воздухе) и больше сидим в офисах. Все это привело к тому, что сегодня половина мужчин и женщин в Украине имеют избыточный вес, более 20% украинцев страдают от ожирения. А это, как рассказал главный внештатный диетолог МЗ Украины, директор НИИ питания, кандидат медицинских наук Олег Швец, называется «эпидемия» ...

 

НЕ поборов собственную слабость, не удастся побороть и болезнь

13:09:2011 г.
zarjadka.jpgМедики говорят, что исцеление от всякой болезни - это результат совместных усилий врача и пациента. Ведь для того, чтобы выздороветь, мало просто прийти к специалисту и получить рекомендации и рецепт: только от самого больного зависит, насколько добросовестно он будет придерживаться назначенной схемы лечения, и выполнять советы врача. Беда в том, что очень часто ради этого больному нужно отказаться от чего-то привычного или, наоборот, начать делать то, чего никогда не любил. А именно, каждое утро делать зарядку, отказаться от курения, залезать под холодный душ или сыпать в борщ втрое меньше соли, чем обычно, - на все это нужны немалые волевые усилия.
Чтобы торт не снился ночью
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 73 - 81 из 155

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?