здоровьеЗдоровье и красота


Быть стройным, здоровым, иметь хороший вид стало модно. Информации относительно разнообразных диет и систем питания достаточно, но выбрать трудно. И чаще всего выбор происходит методом попыток и ошибок. Если базировать диету не на ограничениях, а на принципах здорового питания, то есть можно и вкусно, и питательно, и учитывать потребности организма.

Загар. Плюсы и минусы загара.

27:07:2010 г.
zagar.jpgПочему лучшее место для загорания - тень, стоит ли избавляться от солнечных ожогов кефиром и маслом и как солнце «выращивает» пигментные пятна
Каждое лето мы слышим страшные истории о солнце: нас пугают его вредным воздействием, ожогами и возникновением или обострением кожных недугов. Однако врачи говорят: не так страшно это небесное светило, как его «малюют». Стоит только научиться грамотно загорать, и негативные последствия солнечных ванн обойдут стороной. Один из главных «уроков», который надо усвоить для правильного загара, - находиться на солнце можно лишь утром и вечером. Поэтому яркого дневного солнца надо избегать.
 

Гиповитаминоз

13:04:2010 г.
vitamin.jpegПостоянная усталость, раздражительность, сонливость - именно такое самочувствие преследует большинство людей весной, а виной тому - недостаток витаминов. Это сезонное явление, которое специалисты называют гиповитаминозом. Правда, в народе гиповитаминоз ошибочно путают с авитаминозом, однако это совершенно разные понятия. Настоящий авитаминоз - это тяжелое патологическое состояние, связанное с острой нехваткой в организме витаминов. Гиповитаминоз возникает при неправильном и неполноценном питании, когда с пищей человек не получает нужного количества витаминов и микроэлементов. Специалисты утверждают, что гиповитаминоз давно перестал быть сезонным явлением.
 

Зеленый чай

24:12:2009 г.
zelenij_chaj.aspx.jpgЗеленый чай снимает депрессию у людей пожилого возраста!
Помимо своих многочисленных целебных свойств ароматный напиток из зеленых листочков еще и успешно снимает симптомы депрессии у людей «за семьдесят». Такие результаты получила группа специалистов японского университета Тохоку.
Исследователи наблюдали за тысячу людей пожилого возраста, но относительно крепких людей старше 70 лет. В этой контрольной группе примерно 34% мужчин и 39% женщин имели устойчивую склонность к депрессии. А среди оптимистов преобладали люди, которые ежедневно выпивали не менее четырех чашек зеленого чая.
 

Пейте больше сока!

12:11:2009 г.
sok.jpg
Исследования показывают, что средний украинец употребляет 18 литров сока в год - втрое меньше, чем житель Европы. Врачи говорят - для поддержания организма в нормальном состоянии этого мало. Надо выпивать один-два стакана сока ежедневно, и тогда большинство проблем со здоровьем просто исчезнет. 
«Конечно, лучший сок - это фреш из свежих, спелых, собранных в сезон фруктов или овощей, который надо выпить сразу после приготовления. Но часто в магазине фреш наливают в пластиковые стаканы и несут детям. Органические кислоты! Пластик! Там сразу пойдет химическая реакция, и сок привлечет из пластика вредные вещества. А если напиток немного постоит, разрушится и  заодно и то небольшое количество витаминов, которые были в нем. Надо понимать и то, что наибольшую пользу принесет фреш, сделанный летом из «местного сырья». А зимой, когда нет наших привычных свежих фруктов, ситуация совсем другая! Исследования ученых подтвердили, что в тех красивых плодах, выращенных не в нашей климатической зоне, а где-то в Африке или на юге Европы, сохраняется гораздо меньше витаминов, чем у наших, родных, замороженных с лета или осени фруктах и овощах. 
 

Плохо промыта зелень вызывает пищевые отравления

03:11:2009 г.
зелень
Массовые пищевые отравления среди украинцев зачастую провоцируют салаты, молочные продукты (кефир, творог и др.) и кондитерские изделия. В Америке - другая картина. Исследователи из Научного центра общественных интересов составили своеобразный рейтинг наиболее опасной для здоровья пищи, сообщает «Медпортал». В список, попали продукты, которые за последние 20 лет спровоцировали более тысячи массовых вспышек различных болезней. И если присутствие одних позиций вполне логично, то включение в список других продуктов для большинства из нас может оказаться совершенно неожиданным. 
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 17 18 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 91 - 99 из 155

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?