болезниБолезни


Человек - живое существо и соответственно подвержен различнам болезнам и заболеваниям. В данном разделе представнены основные симптомы болезней, классификации, основные понятия

Эпидемию гриппа в Украине прогнозируют в декабре. Прививки можно сделать уже сейчас

04:10:2011 г.
grip3.jpg«Гриппозная пора» уже не за горами, но немного времени на подготовку к вспышке этого заболевания еще остается. Эпидемия гриппа в Украине, по прогнозам эпидемиологов, начнется не раньше декабря. К этому времени взрослых и детей будут донимать вирусы парагриппа, аденовирусы, другие возбудители ОРЗ. О том, какие штаммы будут актуальны в следующем эпидсезоне, когда и кому лучше делать прививки, какие особенности будет иметь эпидемия гриппа и как лучше обезопаситься от тяжелых осложнений, мы расспросили профильных специалистов.

 

В «Охматдете» возводят современный лечебно-диагностический комплекс

28:09:2011 г.
axmatdet.jpgСтроительные работы в столичной больнице «Охматдет» начались по графику - 15 сентября. На стройплощадке площадью 3 тысячи квадратных метров кипит работа по демонтажу старых корпусов - экскаваторы разрушают изношенные здания, на месте которых вскоре возведут четыре новых.
«Строительство новых корпусов «Охматдет»позволит на современном уровне предоставлять высокоспециализированную помощь детям, которых до сих пор в Украине не могли спасти», - отметил генеральный директор больницы Юрий Гладуш.
Согласно проекту, генеральный подрядчик построит больницу, которая не только будет отвечать всем современным техническим требованиям, но и будет удобной для работы медперсонала и комфортной для маленьких пациентов и их родителей. Для этого предусмотрено много нововведений. Так, архитекторы и дизайнеры сначала отказались от традиционных голубых панелей в палатах и белокафельних операционных. Вся атмосфера новой больницы, которая будет претендовать на звание «разумной», ориентирована на пациентов.
 

Алкоголизм и курение - основные причины сердечных и сосудистых заболеваний, от которых умирают наибольше украинцев

28:09:2011 г.
vrednie_privichki.jpgПеред зданием Киевской мэрии в минувшую субботу отмечали Всемирный день сердца. Акция, которая уже стала традиционной для украинской столицы, не только раз привлекла внимание людей к сердечным проблемам, но и предоставила возможность всем желающим взрослым прямо на месте проверить состояние своего «пламенного мотора». Взрослые и дети, больные и здоровые, могли измерить свое артериальное давление, узнать уровень глюкозы в крови, сделать электрокардиограмму, получить консультации семейного врача, специалистов антигипертензивного центра и тому подобное.
Такие мероприятия, организованные Главным управлением здравоохранения КГГА, Всеукраинским врачебным обществом и Киевским городским центром здоровья, сегодня проходят во многих лечебно-профилактических заведениях столицы. Поэтому если хотите бесплатно выяснить, в каком состоянии ваше сердце, - можете позвонить к организаторам и узнать адреса проведения экспресс-обследования.
 

Через бесконтрольное употребление антибиотиков микроорганизмы перестают их бояться

20:09:2011 г.
antibiotiki.jpgБлагодаря достижениям современной медицины врачи научились выращивать новые органы в пробирке, выявлять гены, ответственные за ту или иную патологию, использовать наночастицы для прицельной борьбы с «неправильными» клетками и спасать пациентов, которые еще 5-10 лет назад считались безнадежными. Впрочем, о полной победе над болезнями не шла речь раньше и не идет сейчас. Не в последнюю очередь - из-за неправильного, чрезмерного и нерационального применения антибиотиков. Ведь те патогены, которые уцелели после столкновения с антимикробными препаратами, получили резистентность (т.е. устойчивость) к действию этого лекарства. И когда заболевание у дежурного пациента вызывают именно такие микробы, традиционные антибиотики оказываются бессильными. Хорошо, когда медработники проводят исследования на чувствительность бактерий у конкретного человека к различным лекарствам, проявляют резистентность и подбирают препараты, которые еще действуют. Гораздо хуже, когда такие анализы не проводят, назначают больному стандартные лекарства, а через некоторое время замечают, что болезнь не стихает, а наоборот, прогрессирует. Порой бывают бактерии, настолько закаленные в боях с лекарствами, что с этими микробами не справляется ни один препарат, и болезнь заканчивается летально. К сожалению, количество таких случаев во всем мире постоянно растет ...
 

Туберкулез. Симптомы, лечение

15:09:2011 г.
tuberkulez.jpgЖертвой туберкулеза может стать любой, независимо от возраста, образования, достатка и наличия прописки
Заболеть туберкулезом может каждый, поэтому профилактический медосмотр (в частности флюорографию) следует проходить регулярно.
Когда читаешь «страшилки» о туберкулезе в газете или просматриваешь очередной телесюжет об эпидемии туберкулеза в Украине - это одно. А когда болезнь напрямую затрагивает тебя или кого-то из близких родственников - совсем другое. Тогда вопрос «как в больницу снаряжать», «как часто посещать», «как не заразиться» и т. стремительно переходят из категории философских в группу насущных, жизненно важных. Жаль только, что найти на них ответы удается далеко не всегда. Особенно если у больной бабушки или простого дяди из села нет родственников, которые смогут «вытрясти» из врачей всю необходимую информацию и отстоять интересы пациента. Да и наличие у больного «группы поддержки» не гарантирует успеха. В этом на собственном опыте убедились друзья автора этих строк, которые более года назад узнали о болезни отца.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 100 - 108 из 228

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?