болезниБолезни


Человек - живое существо и соответственно подвержен различнам болезнам и заболеваниям. В данном разделе представнены основные симптомы болезней, классификации, основные понятия

Осторожно - ГРИПП

18:11:2010 г.
grip4.jpgЦентр гриппа: в этом эпидсезоне гриппом и ОРВИ заболеют от 6,5 до 7,5 миллиона украинцев
Будет ли нынешний грипп столь же страшным, как в прошлом году? Какие вирусы уже «хозяйничают» в Украине, каких следует ожидать в ближайшее время? С этими вопросами мы обратились к директору Украинского центра гриппа и ОРИ МОЗ Украины, доктора медицинских наук Александра Гриневича.
- Александр Иосифович, какова ситуация по гриппу сложилась сегодня в Украине?
 

Артроз. Почему болят суставы?

15:11:2010 г.
artroz.jpgАртроз - одно из самых распространенных заболеваний суставов на планете. Артроз (или остеоартроз) - это преждевременный износ мижсуглобного хряща. Как правильно лечить и предотвращать эту болезнь, расскажет профессор кафедры ортопедии и травматологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика Александр Мовчан.
Бич пенсионеров
Остеоартроз или артроз связан в первую очередь с заболеванием суставного хряща. При артрозе хрящ становится слабым и теряет свою способность противостоять механическим нагрузкам. А именно межсуглобний хрящ выполняет не только сдерживающую от нагрузки функцию, но и отвечает за то, чтобы человек нормально двигалась.
 

Сколиоз! Осанка, как знак вопроса

12:11:2010 г.
bol_v_spine.jpgПочти каждый из нас при фотографировании на паспорт или иной документ слышал от фотографов фразу: "Сядьте прямо, опустите левое / правое плечо". Сутулость, опущенные плечи или "крылья" на спине могут свидетельствовать о том, что у вас искривление позвоночника, а проще - сколиоз.
"Что" и "почему"
"Сколиоз - это искривление позвоночника. Бывает четыре степени тяжести его поражения. Первый и второй поддается коррекции без хирургического вмешательства с помощью гимнастики и физических упражнений. А вот у людей, страдающих третьей или четвертой стадией сколиоза, уже могут возникать проблемы с дыхательной системой, и им необходимо оперативное вмешательство", - рассказывает киевский ортопед-травматолог, участник реестра  “Топ-100 в медицине" 2009 года Александр Мовчан.

 

Ежедневное употребление арахисового масла может пагубно отразиться на следующих поколениях

11:11:2010 г.
araxis.jpgВрачи выяснили, что будущие мамы, которые увлекаются арахисом или арахисовым маслом во время беременности, подвергают своих детей риску. У таких ребятишек вскоре после рождения может развиться аллергия на арахис - одна из самых распространенных в США. Это заболевание достаточно серьезное, с прогрессирующими формами и даже потенциально смертельным исходом. Как сообщает «Медпортал», об этом на днях заявили нью-йоркские иммунологи из института, который занимается масштабным изучением проблем аллергологии.
Исследователи обследовали 503 малышей в возрасте от 3 до 15 месяцев. Дети или имели экзему, или были с высокой вероятностью аллергии на молоко или яйца. Из них 140 детей на основе анализов крови имели сильную чувствительность к арахису. А главным фактором развития болезни стало то, что мамы этих детей во время беременности досыта наедались вкусными орехами.
 

Раздражительность - "чертенок в табакерке"

10:11:2010 г.
nervi.jpgНа первый взгляд кажется, что раздражительность ловит нас врасплох, но в действительности этому состоянию обязательно предшествуют определенные причины. Они могут быть либо внутренними, связанными с особенностями реакций нервной системы, или же внешними - это стресс. И каждый человек справляется с ними по-своему. Обычно раздражение - это реакция нервной системы, которая показывает: "что-то не так!" Помощь в таких случаях - от обычная беседа, то есть "понимание" истоков такого состояния, к конкретным рекомендациям специалистов.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 127 - 135 из 228

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?