болезниБолезни


Человек - живое существо и соответственно подвержен различнам болезнам и заболеваниям. В данном разделе представнены основные симптомы болезней, классификации, основные понятия

Панкреонекроз

13:05:2011 г.
pjanstvu_boj.jpg
«Перебор» с алкоголем может вызвать панкреонекроз - болезнь, смертность от которой достигает 70 процентов
Майские выходные, растянутые почти на две недели, каждый год «радуют» врачей большим количеством неотложных больных. Обострение язвы желудка, желудочные кровотечения, кишечная непроходимость, острое воспаление желчного пузыря - неполный перечень состояний, которые часто возникают после щедрого застолья и злоупотребления алкоголем. Впрочем, тяжелые «праздничные» пациенты - это те, у кого возникло омертвение тканей поджелудочной железы. Некроз развивается так стремительно и лечится долго, что большинство пациентов не удается спасти. Поэтому если человек почувствовал тошноту, рвоту, вздутие живота, жар и сильную боль в животе (преимущественно в левом подреберье, но может отдавать в левую руку, лопатку и даже в поясницу), надо срочно вызвать карету скорой помощи.
 

Прививки! За и против.

05:05:2011 г.
privivki.jpg
Если украинцы и впредь будут избегать прививок против инфекционных болезней, нашу страну может «накрыть» целый ряд эпидемий
Успешная, эффективная вакцинация против страшных инфекционных заболеваний имеет другая сторона медали - люди забывают, что такое полиомиелит, эпидемический паротит, дифтерия и т.д. Даже некоторые врачи, годами не видели больных с таким диагнозом, понемногу привыкают к благополучной ситуации в стране и начинают считать прививки чем-то необязательным. Что говорить о людях, не имеющих медицинского образования: для них уколы от болезней, о которых уже давно не слышно, - это вообще нонсенс. Недостаток профессиональной информации приводит к тому, что люди отказываются от прививок сами, не позволяют вакцинировать своих детей, игнорируют рекомендации иммунологов. Например, прививки от полиомиелита в прошлом году в Украине сделали только 54% тех, кто в этом нуждался, от коклюша - 58%, туберкулеза - 57%. В Донецкой области прививки против туберкулеза получили только 14% детей, которым это было нужно, в Одесской - 21%. А это значит, что коллективного иммунитета к многим заболеваниям у нас просто нет. И если ситуация не изменится, то в ближайшее время в Украине может вспыхнуть эпидемия, да еще и не одна - стоит только появиться источнику инфекции. Об этих и других опасностях пренебрежения вакцинацией мы узнали на научной конференции, состоявшейся в Киеве при поддержке Национальной академии медицинских наук Украины.
 

Аллергия! Как с ней бороться!

04:05:2011 г.
allergija.jpg
Врач-аллерголог - о том, как иммунитет воюет с чужим генетическим материалом, откуда берется аллергия на цветочную пыльцу и чем лучше лечить эту патологию.
В общем, весна - замечательное время года. Впрочем, каждый пятый житель Украины встречает цветочное буйство не очень весело. Большинство людей, страдающих от аллергии на пыльцу растений, начинают чихать, кашлять, вытирать бесконечные потоки слизи из носа и чувствовать другие проявления поллиноза еще в марте. Некоторые «включаются в процесс» в июне, когда цветут луговые травы, или уже в сентябре, когда зацветает печально амброзия. В последние годы проблема получила такое распространение (болеют около 20 процентов населения), что люди перестали воспринимать ее серьезно. Впрочем, поллиноз - это не банальный насморк, который проходит без особых последствий. Если не лечить аллергию на пыльцу, со временем болезнь приобретает более тяжелых проявлений, может привести к бронхиальной астме и даже завершиться анафилактическим шоком. Об этом и не только рассказал доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Шупика Виктор Литус.
 

Иммунодефицит

13:04:2011 г.
ovoschi_i_frukti.jpgЧтобы побороть весеннюю слабость, ешьте меньше мяса и не планируйте важные дела на понедельник
Когда после затяжной зимы наконец приходит долгожданная весна, «в нагрузку» к ясной погоде с теплым ветерком и ярким солнышком наш организм обычно получает немало недомоганий. Врачи констатируют, что именно на это время года приходится пик обострений многих хронических заболеваний и жалоб на вялость, упадок сил и усталость. Поэтому уже привычные к такой ситуации пациенты-«хроники» пытаются заранее подготовиться к опасному периоду и предотвратить обострение болезни. Что же делать, чтобы весна не превратилась из прекрасной цветущей поры на сезон болячек? Ответ на этот вопрос мы искали у столичного врача-иммунолога.
 

Рак щитовидной железы

05:04:2011 г.
rak_schitividki.jpgАвария на ЧАЭС стала причиной рака щитовидной железы, который возникает и через 25 лет после взрыва.
Хотя с тех пор, как украинцы попали под радиационный удар Чернобыля, прошло уже четверть века, медицинские последствия аварии на печально известной атомной станции до сих пор «цветут» буйным цветом. Чернобыльское «наследство» до сих пор догоняет людей, которые на момент аварии были детьми, подростками и получили дозу радиоактивного йода. Для кого-то из них диагноз «рак щитовидной железы» прозвучал через год после катастрофы, для кого - через два с лишним десятка лет. И это, как предупреждают специалисты, не предел. По научным прогнозом, последействие «чернобыльского» йода будет длиться еще приблизительно 10-15 лет.
Заболеваемость возросла в десятки раз
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 109 - 117 из 228

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?