болезниБолезни


Человек - живое существо и соответственно подвержен различнам болезнам и заболеваниям. В данном разделе представнены основные симптомы болезней, классификации, основные понятия

Разбиваем «гриппозные» мифы

10:11:2009 г.
med.jpegОказывается, высокая температура (в пределах разумного) - это хорошо, а липовый чай с аспиринчиком - плохо
Зачем украинцы в разгар эпидемии гриппа и простуды лежать на диване с подсоленным бинтом в носу? От чего зависит эффект медово-горчичной «чудо-смеси», которая не снилась йогам? По каким правилам надо сопровождать инфекцию, чтобы не дать гриппозным токсинами возможности осесть в различных органах и вызвать тяжелые осложнения? Ответы на эти и другие вопросы даст нам заведующий отделом фитотерапии, системных методов профилактики и реабилитации НПК ЮСТАС Бориса Скачко. Наш собеседник за 20 лет врачебной деятельности успел поработать в отделении осложненного гриппа, в первом в СССР отделении фитотерапии, на кафедре фитотерапии в мединституте УАНМ, выдать шесть книг на заказ Парламентской библиотеки Украины (а всего - 20 книг) и спасти не одну тысячу пациентов.
 

Как влияет низкая и высокая температура на артериальное давление?

10:11:2009 г.
davlenie.jpgХолодная температура окружающей среды является стрессорным фактором, способствующим повышению артериального давления. Это свидетельствует также простой факт: как правило, зимой инфарктное и кардиологические отделения буквально переполнены пациентами. У людей обостряется гипертоническая болезнь, чаще возникают гипертонические кризы, возникают приступы стенокардии, инфаркты, инсульты. И, наоборот, во время теплой погоды и даже жаркой, но без резких колебаний температуры и влажности, способствует снижению тонуса периферических сосудов. Однако, это касается только людей с умеренным подъемом артериального давления. А вот больным с высоким артериальным давлением и кризисным течением болезни, или с обострением климакса, гипертиреозом и выраженным возбуждением симпатического отдела вегетативной нервной системы нужно избегать жары.
 

Влияние атмосферного давления и климатических условий на организм

10:11:2009 г.
bolit_golova.jpgНа сегодня доказано, что около 67% пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы имеют повышенную чувствительность к метеорологическим факторам. Что касается артериальной гипертензии, то на первой стадии этой болезни чувствительными являются 65%, а при гипертонической болезни II стадии - до 92%. При повышении атмосферного давления отмечается и существенное повышение как систолического, так и диастолического артериального давления, причем его физиологическое снижение во время сна отсутствует. В критические дни чаще возникают гипертонические кризисы, цереброваскулярные осложнения. Перепады атмосферного давления обостряют бессимптомное течение артериальной гипертонии. Именно тогда некоторые пациенты начинают чувствовать свою гипертонию: кто-то срочно обращается к врачу, а остальные - пережидают, считая, что, когда наладится погода, нормальное самочувствие восстановится само по себе.
 

Как влияет кофе на артериальное давление?

10:11:2009 г.
images.jpgНемало пациентов отмечают, что они любят кофе, причем пьют его достаточно регулярно и в большом количестве. Особенно женщины. Практически все знают, что кофе тонизирует и повышает артериальное давление. На сегодняшний день доказано, что артериальная гипертензия возникает три раза чаще у людей, употребляющих от одного до пяти чашек кофе в день по сравнению с теми, кто не употребляет кофе вообще. У людей с артериальной гипертензией кофеин, который содержится в кофе, повышает давление в большей степени у лиц с нормальным артериальным давлением.
Лечение гипертонии не требует абсолютного отказа от чашки кофе, просто не нужно им злоупотреблять.
 

«Футбольный мяч» в животе

03:11:2009 г.

fibri.jpgФибромиома, утверждают врачи, теперь распространенное явление У наших женщин
Недавно врачи гинекологического отделения Черкасского роддома № 1 прооперировали женщину, у которой фибромиома матки была размером, как 24-недельная беременность. Пациентка, по сути, носила в своем животе целый «футбольный мяч». С такой патологией черкасские медики столкнулись впервые. 40-летнюю женщину уговаривали лечь на операцию весь год. А она, мать троих детей, не соглашалась, упорно ходила от врача к врачу, изначально не веря в свой диагноз, а затем, надеялась, что все рассосется. К счастью, больная прислушивалась к советам врачей и согласилась на операцию, которая прошла успешно. Женщине в этом случае пришлось удалить орган, потому что другого выхода у врачей просто не было. Но главное - человеку спасли жизнь.

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 163 - 171 из 228

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?