болезниБолезни


Человек - живое существо и соответственно подвержен различнам болезнам и заболеваниям. В данном разделе представнены основные симптомы болезней, классификации, основные понятия

За сутки в Украине от синдрома приобретенного иммунодефицита умирает футбольная команда

07:12:2011 г.
vich.jpgВо Всемирный день борьбы со СПИДом (который планета отмечала 1 декабря), ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» обратилась к властям с просьбой не игнорировать проблемы ВИЧ-положительных людей, а по-настоящему заботиться об их здоровье. «Государство потратило на строительство самого дорогого стадиона в Европе 560 миллионов долларов. За эти средства Украина могла бы остановить эпидемию ВИЧ / СПИД раз и навсегда, - говорится в обращении Всеукраинской благотворительной организации. - За эти деньги все украинцы, которые нуждаются в таком лечении, могли бы получать лекарства на протяжении 24 лет, и таким образом не передавать вирус. Ведь человек с вирусом иммунодефицита, который употребляет лекарства, становится полностью безопасной для партнера даже при незащищенном сексе».
 

1 декабря планета отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом

02:12:2011 г.
spid.jpgНачиная с 1988-го, ежегодно 1 декабря в мире отмечают День борьбы со СПИДом. Символом этого дня является красная ленточка - знак поддержки ВИЧ-инфицированных, сопереживания и общей надежды на жизнь.
В Украине проблема распространения ВИЧ / СПИДа является самой острой в Европе. Согласно официальным данным Министерства здравоохранения, за 2000-2004 годы количество зарегистрированных случаев заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита человека в нашей стране выросло вдвое. Ежедневно от этой болезни умирает девять украинцев.
 

Сердечно-сосудистые заболевания

30:11:2011 г.
serdce.jpgБолее 22 миллионов украинцев страдаю на сердечно-сосудистые заболевания
Показатель смертности от болезней системы кровообращения в Украине - один из самых высоких в Европе. Около 60% зарегистрированных смертей в нашем государстве вызывают именно «сердечные» проблемы. Оно и неудивительно - согласно официальной статистике, более 22 миллионов, то есть две трети взрослого населения Украины, имеют сердечно-сосудистые заболевания. И хотя в сегодняшнем арсенале медиков есть современные методы диагностики и качественное оборудование для всестороннего исследования человеческого «мотора» и состояния сосудов, немало случаев заболевания выявляют на поздних стадиях, когда уже невозможно безболезненно решить проблему.
 

Увлечение сериалами приводит к депрессии

30:11:2011 г.
depressii.jpgЖизнь - вещь суровая и не всегда оптимистичная
Американские ученые выяснили, что многочасовой ежедневный просмотр телевизионных «мыльных опер» значительно увеличивает вероятность развития депрессии у пожилых людей. Всего за три часа ежедневного просмотра сериалов этот риск повышается на 13%. Как информирует «Медпортал», участие в исследованиях медицинского центра при Гарвардском университете в Бостоне приняли 50 000 американок, которые в течение 10 лет отвечали на вопросы анкеты об образе жизни и состоянии здоровья. После обработки данных, собранных во время многолетнего исследования, ученые обнаружили много интересных фактов. Например, выяснилось, что у пожилых людей, которые не менее полутора часов в день гуляют на улице или выполняют любые умеренные физические упражнения (хотя убирают в квартире или делают зарядку), риск развития депрессии уменьшается на 20%. А у тех пенсионерок, которые часами просиживают перед телеэкраном, наоборот, увеличиваются «шансы» перевести плохое настроение и апатию в категорию хронических состояний.
 

Если Ваш малыш не слышит, главное - не терять времени!

25:11:2011 г.
gluxoj.jpg
Ежегодно в Украине рождается все больше детей с нарушением слуха. Согласно научным исследованиям, почти у 90% маленьких пациентов частичная или полная потеря слуха является врожденной и лишь у 10% - приобретенной. Но в возрасте до трех-четырех лет выявляют лишь половину детей, которые не слышат. Часто родители замечают у малыша какие-то отклонения в поведении, реакциях, но относят их на счет особого характера ребенка, надеются, что он «перерастет» это своеобразие и дальше будет развиваться нормально.
Сурдопедагог Центра слуховой реабилитации «Аврора» Наталия Козак предостерегает, что это распространенная ошибка, которую допускают родители. Ведь причиной задержки интеллектуального и речевого развития ребенка может быть то, что он просто плохо слышит. Часто случается и такое: родители знают, что у ребенка нарушение слуха, но откладывают начало коррекционной работы с ребенком до 3-4 лет из-за того, что они не представляют, как организовать занятия с таким крошечным ребенком. Секрет успеха заключается именно в том, что наиболее благоприятным периодом для овладения речью является возраст от 7-12 месяцев до 3,5-4 лет. Поэтому в идеале ребенку с нарушением слуха нужно подобрать слуховые аппараты в возрасте до 6 месяцев (в случае врожденной потери слуха) или в течение 6 месяцев после приобретенной потери слуха и в дальнейшем регулярно заниматься с сурдопедагогом.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 91 - 99 из 228

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?