болезниБолезни


Человек - живое существо и соответственно подвержен различнам болезнам и заболеваниям. В данном разделе представнены основные симптомы болезней, классификации, основные понятия

Осторожно рак! Разъяснительная работа относительно рака могла бы обезопасить тысячу украинцев от тяжелой болезни

03:02:2011 г.
rak.jpgУкраинские онкологи убеждены, что за счет нормальной профилактики мы могли бы на треть уменьшить количество новых случаев рака. Но для того чтобы получить хороший результат, программу профилактики следует сделать многокомпонентной, последовательной и хорошо финансируемой.
«Человек должен увидеть, как растут ее родинки, как меняется их цвет. Это нетрудно и не требует много времени или денег, - объясняет начальник Главного управления здравоохранения Киева Раиса Моисеенко. - И чем раньше человек обратит внимание на подозрительные изменения и пойдет к врачу, тем больше у нее шансов преодолеть заболевания или его избежать. Это касается рака молочной железы. Есть формы, которые можно увидеть очень рано, если регулярно осуществлять самообследования и приходить на профилактические осмотры. Но для того, чтобы человек что-то делал, он должен получить информацию, запомнить услышанное или прочитанное и следовать рекомендациям.
 

Какие прививки обязательны для ребенка?

27:12:2010 г.
privivki.jpgТема прививок продолжает волновать родителей. Мы попросили прокомментировать еще некоторые аспекты наболевшей темы врача-иммунолога областной детской больницы Оксана Малко.
- Есть ли случаи, когда все-таки отменяются, запрещаются прививки? Согласно каким противопоказаниями?
- Официально - только по медицинским показаниям, - отвечает Оксана Малко. - Если есть заболевания хронического характера, то во время его обострения прививки не проводятся. У нас есть группа стандартных противопоказаний, при которых прививки не делают: это все заболевания, которые имеют прогрессирующий характер, врожденные иммунодефициты, злокачественные заболевания крови. Если говорим о прививках новорожденных от туберкулеза, то определяющим показателем является масса тела ребенка (не менее двух килограммов). Если состояние ребенка не позволяет, ни один педиатр не осмелится дать разрешение на прививку.
 

Заболел? Сиди дома! «Трудоголики», которые чихают и кашляют на работе, могут заразить гриппом почти весь коллектив

14:12:2010 г.
grip4.jpgСегодня во всех крупных городах Украины можно увидеть на улицах плакаты и сити-лайты с информацией о гриппе. Советы от специалистов Минздрава и ЮНИСЕФ очень просты: «Заболел? Сиди дома!", "Избегай скопления людей», « Полноценно питайся», «Отсыпайся» и т.д. Скептики говорят, что это - нерациональное расходование денег. Мол, люди и так знают, что при болезни нужно нормально спать. А специалисты, напротив, убеждены: хотя население и знает о методах профилактики гриппа и о банальных правилах поведения во время болезни, фактически этого не соблюдает. Причем трудоголики в первую очередь подвергают окружающих опасности. Как пояснили врачи, наиболее интенсивно вирусы гриппа выделяются от больного в первые два-три дня после начала заболевания. На десятый день болезни человек, как правило, становится не заразным. Возможно, если украинцы об этом узнают больше, они не будут переносить грипп на ногах и «наделять» инфекцией коллег и попутчиков в транспорте.
 

Остановим ВИЧ-инфекцию

02:12:2010 г.
spid.jpg
Исследователи разработали препарат, который улучшает иммунитет ВИЧ-инфицированного человека и максимально отодвигает стадию СПИДа 
Первого декабря отмечали Всемирный день борьбы со СПИДом. Накануне мы встретилась с исполнительным директором Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ Владимиром Курпитой и узнали о новых подходах к профилактике и лечению ВИЧ-СПИДа. 
Вирус прячется в резервуарах 
- Владимир, вы отмечали, что в последние годы в области лечения и профилактики ВИЧ-СПИДа произошли сдвиги. Появилось немало перспективных наработок, которые со временем могли бы ликвидировать эпидемию инфекции. Что именно вы имели в виду? 
 

Футбол - лучшая защита от гипертонии

01:12:2010 г.
futbol.jpgВсего три месяца игры в футбол два раза в неделю приводят к значительному снижению артериального давления, стабилизации сердцебиения и уменьшении процента жира в организме и является эффективной практикой для здоровья, чем обычные советы врача о правильном питании и регулярном выполнении физических упражнений. Еженедельные занятия футболом среди мужчин и женщин положительно влияют на сердечно-сосудистые факторы риска, включая максимальное потребление кислорода, сердечную функцию, эластичность сосудистой системы, кровяное давление, уровень холестерина и накопления жиров в тканях - лучше, чем силовые тренировки или бег ежедневно.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 118 - 126 из 228

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?